Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2009, 11:20 Читати українською

Партнер-Банк продают россиянам

«100% акций Партнер-Банка продают российскому банку из числа 70-х в рейтинге по размеру активов. Поэтому Алексей Савченко в банке уже де-факто наемный сотрудник», — сообщил источник, близкий к руководству банка.

В пресс-службе финучреждения косвенно подтвердили факт проведения переговоров. «Официальную информацию мы будем распространять после Нового года», — сообщили в банке. Сам Алексей Савченко от комментариев отказался.

Переговоры с россиянами — уже третья серьезная попытка Алексея Савченко продать свой банк. В начале 2008 года финучреждением интересовался зарубежный инвестфонд, однако переговоры сорвались. В январе 2009 года контрольный пакет Партнер-Банка хотел приобрести Андрей Онистрат, который после длительной работы руководителем Киевского регионального департамента Укрсоцбанка перешел в Партнер-Банк на должность первого заместителя председателя правления. Но после проведения аудита банка Онистрат и Савченко не смогли договориться о цене. «Мы не сошлись в цене где-то в три раза», — рассказал Андрей Онистрат в интервью «ДЕЛУ» (№145 от 14.09.09 г.).
Сумма сделки, так же как и имя инвестора, пока не разглашается. Эксперты склонны полагать, что при продаже банка коэффициент P/BV (цена к капиталу) составит от 0,7 до 1,5. «Верхняя граница суммы сделки — где-то 120 млн. грн. Но у банка очень мало сформированных резервов — всего 5% от активов при среднем значении в 10% у банков третьей группы. Это говорит о том, что перед продажей банк не списывал активы и, скорее всего, качество кредитного портфеля не очень хорошее. Минимум банк могут продать где-то за 0,7 собственного капитала — немногим менее 60 млн. грн.», — считает аналитик инвесткомпании «Феникс Капитал» Андрей Нестерук.

Более десяти месяцев россияне не проявляли интерес к украинским банкам. Поэтому покупка Партнер-Банка может стать второй сделкой в этом году по продаже украинского банка российским бизнесменам. Первая сделка произошла в начале этого года, тогда 75% акций Проминвестбанка выкупил российский Внешэкономбанк.

Партнер-Банк основан в 2006 году. По данным НБУ, на начало октября активы банка составляли 631,3 млн. грн., в частности кредиты юрлицам — 204,8 млн. грн., кредиты населению — 82,6 млн. грн. Средства компаний на эту дату насчитывали 163,3 млн. грн., средства физлиц — 184,3 млн. грн. Собственный капитал банка составлял 95,4 млн. грн.

109-е место по размеру активов (631,3 млн. грн.) занимает Партнер-Банк среди всех украинских банков.
Данные Нацбанка

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться