Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2009, 11:00 Читати українською

Китай идет на мировой рекорд добычи золота

Добыча золота и спрос на него в крупнейшей в мире по объему золотодобычи стране, Китае, могут достичь исторического максимума по итогам 2009 года на фоне рекордного роста цен на драгметалл.

Спрос на золото в Китае по итогам текущего года может составить более 450 тонн, что намного превзойдет показатель прошлого года — 395,6 тонны. Объем добычи может вырасти до 310 тонн по сравнению с 282 тоннами годом ранее, заявил в воскресенье заместитель генерального секретаря Ассоциации китайских золотодобытчиков Чжан Юнтао. Добыча золота в Китае росла в среднем на 9,5% в год в течение последних восьми лет, отметил он.

Китай превзошел Южно-Африканскую Республику по объемам добычи золота и стал крупнейшим в мире золотодобытчиком в 2007 году и по итогам 2009 года может стать самым большим в мире потребителем драгоценного металла, отодвинув на второе место Индию, заявили в июле текущего года в Международной ассоциации золотодобытчиков.

«Китай, вероятно, станет лидером по добыче и спросу на золото в текущем году, — заявила глава исследовательской группы по инвестициям Международной ассоциации золотодобытчиков Розана Возняк. Спрос на ювелирное золото оставался низким в третьем квартале 2009 года, исключение составил лишь Китай, свидетельствует отчет Ассоциации».

Цена на золото выросла с начала текущего года на 33% на фоне стремлений центральных банков мира, пенсионных фондов и индивидуальных инвесторов защитить свои активы от возможного обесценивания и инфляции. Как сообщает РИА Новости, цена на золото может достичь 1500 долларов за унцию в случае дальнейшего снижения курса доллара и при сохранении ставок на низком уровне.

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться