Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2009, 15:50 Читати українською

Причины падения доллара на межбанке

По сравнению с пятницей сегодняшние курсовые значения на межбанке практически не изменились, колеблясь в течение дня в диапазоне 7,98-8,04.  

Причины падения доллара на межбанке
Александр Веденеев, аналитик Казначейства Альфа-Банка (Украина) прокомментировал "Минфину" ситуацию на межбанке.

Следует отметить, что в настоящий момент ситуация на валютном рынке в значительной степени зависит от сезонного фактора - предприятия осуществляют крупные налоговые платежи за октябрь (в том числе по НДС, земельному и сельскохозяйственному налогам). В результате, часть игроков вынуждена продавать иностранную валюту под эти цели, и предложение на рынке вполне достаточное, чтобы покрывать существующий спрос. Однако уже с середины текущей недели сезонный фактор потеряет свою силу, что может отразиться на уменьшении предложения.

Кроме того, начавшиеся выплаты Родовид-банка по вкладам Укрпромбанка могут повлиять на позиции гривны, поскольку частично будут стимулировать наличный спрос на иностранную валюту. В то же время, достаточно непредсказуемым фактором остается поведение населения, со стороны которого может последовать традиционная для моментов укрепления гривны продажа валютных сбережений. С учетом достаточно стабильного предложения со стороны экспортеров это должно стать дополнительным фактором курсового равновесия в ближайшие несколько дней.

Комментарии - 2

+
+2
vasil84
vasil84
30 ноября 2009, 16:53
#
Чует мое сердце Ведины проделки))) низачёт Сашок!
+
0
zh050182
zh050182
3 декабря 2009, 17:58
#
предложение до новогодних и в их период конечно будет, населнеи какуюто часть валюты скинет потому и на межбанке сейчас спекулянты притаились а сначала нового года пойдет выростет конечно и чтото мне кажется выростет он не «слабо» надо ж как то дофинансировать выборы да страху на народ нагнать
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться