Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2009, 15:30 Читати українською

Нацбанк не разрешит банкам формировать резервы в валюте

Нацбанк не откажется от запрета формировать резервы под кредитные риски в валюте, об этом заявил заместитель главы НБУ Василий Пасичник во время публичной дискуссии, организованной при поддержке «Зеркала недели» финансовым пресс-клубом.

Он пояснил, что изменение правил подсчета валютной позиции связано с необходимостью изменений структуры баланса банков, так как в банковской системе очень много иностранной валюты, а это несет существенные риски для банковской системы и клиентов. «Национальный банк вынужден был пойти на ужесточение подходов к подсчету валютной позиции, и здесь нет трагедии ни для одного из банков. Все они успешно справятся с нашими дополнительными требованиями, и в результате мы получим некоторую девалютизацию экономики. Это принципиальная позиция НБУ и я не вижу причин ее менять», — пояснил он.

«Сегодня норматив валютной позиции не выполняют всего-навсего несколько банков. Между такими банками центробанком подписывается соглашение, в котором предусматривается соответствующий механизм и график вхождения в норматив валютной позиции», — подчеркнул он.

Комментарии - 4

+
+3
forint
forint
29 ноября 2009, 15:58
#
Это повысит риски банков по валютному кредитованию. Банки, скорее всего, перенесут свои риски на получателей кредита, ограничив выдачу валютных кредитов. Импортеры, которым необходима валюта, будут закладывать свои риски в цену товаров, в результате чего пострадают «пересічні українці». Дякуємо!
+
0
Greka
Greka
30 ноября 2009, 11:13
#
ну, про валютное кредитование уже забыли.
а вот связь импорта и резервов какова?
+
0
cosonic
cosonic
30 ноября 2009, 11:50
#
Согласен на все 100%
+
0
shep1310
shep1310
30 ноября 2009, 16:50
#
forint, это только один из подходов к вопросу.
А я бы заострил внимание на доверии к банку, не диверсифецировавшем свои риски. У нас и так доверие страдает, а тут еще и такие ограничения.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться