Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2009, 15:59 Читати українською

«Укрзализныця» в год перевозит больше грузов, чем железные дороги всех стран Европы

«Укрзализныця» в год перевозит больше грузов, чем железные дороги всех стран Европы, вместе взятые, заявил в интервью «Зеркалу недели» генеральный директор «Укрзализныци» Михаил Костюк.

По его словам, «Укрзализныця» ежегодно может перевозить 500 млн т грузов и 500 млн пассажиров. «Это четвертый показатель в мире после железных дорог Китая, России и Индии», — заявил Костюк.

В наличие «Укрзализныци» 45% электрифицированных участков и на электротяге перевозится около 86% всех грузов, уточнил он.

«Европейцы сегодня с завистью смотрят на то, что мы можем обеспечить грузовой железнодорожный трафик по всей территории Украины. Европа этого сделать не может, даже имея сеть железных дорог, — потеряна школа грузоперевозок», — констировал гендиректор «Укрзализныци».

В то же время, он подчеркнул, что правительства стран Европы начали принимать кардинальные меры по содействию железнодорожным перевозкам даже за счет дискриминации автоперевозчиков. Вкладываются огромные средства в развитие железнодорожной инфраструктуры, строительство терминалов и пр., пояснил он.

По словам главы «Укрзализныци», больше всего инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры направляет Германия. В то же время, наиболее эффективной, по его мнению, является швейцарская организацию железнодорожного транспорта.

«Там сохранена настолько разветвленная железнодорожная сеть, что когда вы едете по территории Швейцарии, то практически нигде не увидите автомобильных фур. На каждой железнодорожной станции (даже в горах) построено 30-40 терминалов для хранения различных видов грузов, что позволяет перевозить их в нужном направлении в удобное время», — отметил Костюк.

Напомним, что для дальнейшей интеграции транспортных систем Евразийского пространства «Укрзализныця» принимает участие в подготовке проекта строительства железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм Кошице — Братислава — Вена, что будет иметь позитивный эффект для перевозки транзитных грузов. «Укрзализныця» модернизирует инфраструктуру железнодорожных линий с целью увеличения пропускной способности украинских железных дорог в этом направлении.

Комментарии - 1

+
0
forint
forint
22 ноября 2009, 18:52
#
Не надо забывать, что Европа не столько перевозит, сколько плавает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться