Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2009, 10:28 Читати українською

Фирташ требует от «Нафтогаза» 8,26 млрд долларов

Об увеличении исковых требований швейцарской RosUkrEnergo (RUE, 50% — у «Газпрома», 50% — у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа и его партнера) к НАК «Нафтогаз Украины» рассказали два источника, близких к акционерам трейдера. По их словам, уточненное исковое заявление подано в стокгольмский арбитраж 12 ноября и будет рассмотрено 18 января 2010 г.

«Газпром» несколько лет поставлял газ на Украину через RUE. Швейцарская компания покупала у «Газпрома» около 60 млрд куб. м газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 млрд куб. м «Нафтогазу», а оставшееся экспортировала в Польшу, Венгрию и Румынию. Соответственно, «Нафтогаз» платил RUE, та — «Газпрому».

Но с 2009 г. все поменялось: RUE исключили из схемы поставок газа. На тот момент у трейдера оставалось 11 млрд куб. м сырья в подземных хранилищах Украины стоимостью на тот момент, по оценке Фирташа, $4 млрд. «Нафтогаз» в результате нескольких сделок с «Газпромом» объявил это сырье своим.

В январе RUE подала два иска против «Нафтогаза» в стокгольмский арбитраж: о выплате долга почти на $600 млн (пени за просрочку платежей в 2008 г., «Нафтогаз» их не признает) и о принуждении выполнить транзитный договор, включая подъем газа из ПХГ. В июне сумма требований RUE к «Нафтогазу» выросла до $2 млрд.

Очередное увеличение требований до $8,26 млрд источник, знакомый с содержанием иска, объясняет так. Новая сумма включает возмещение стоимости 11 млрд куб. м газа ($4,95 млрд), штраф (10%), проценты за несвоевременную предоплату ($386,2 млн), задолженность за неотобранный газ ($747 млн), штрафы за невыполнение заявок на закачку в 2008 г. ($447,98 млн), штрафы за невыполнение заявок на отбор в 2008 г. ($57,3 млн), процент за несвоевременную оплату в 2006 г. ($54,6 млн), штрафы за невыполнение заявок в 2007-2008 гг. ($74,56 млн) и т. д.

Представители «Нафтогаза Украины», «Газпрома» и RUE, а также ассистент генерального секретаря Арбитражного института при Стокгольмской ТПП отказались от комментариев. По словам источника, близкого к «Нафтогазу Украины», в украинской компании ознакомились с новыми исковыми требованиями и сейчас «пытаются их осмыслить».

У RUE есть шанс выиграть иск, считает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Швейцарская компания вправе настаивать на том, что НАК не может в одностороннем порядке забирать газ из ПХГ, да еще и по цене, которую сама назначит.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться