Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2009, 15:20 Читати українською

Эксперт: валютный рынок будет следить за визитом Обамы в Азию

На следующей неделе мировой валютный рынок будет следить за итогами визита Президента США Барака Обамы в Азию.

Такое мнение высказал начальник отдела арбитражных операций «Брокбизнесбанка» Владислав Стельмах.

Он считает, что «наиболее интересен визит главы государства в Китай, поскольку рынки ждут сейчас от Поднебесной любых комментариев относительно готовности ревальвировать юань против доллара». В целом же, отметил эксперт, долгосрочный прогноз по доллару отрицательный, поскольку мы по-прежнему не получили от Федерального правительства четких сигналов завершения политики стимулирования экономики.

По мнению В.Стельмаха, «тяга к риску остается ключевой темой формирования движений на мировом валютном рынке». Он подчеркнул, что доллар США завершил текущую неделю ростом против основных конкурентов, а нефть и фондовый рынок снизились. Индекс доллара США, который отслеживает движение валюты против взвешенной корзины шести основных мировых валют, после обвала до 15-месячного минимума, к концу недели начал демонстрировать позитивную динамику, сообщил эксперт.

Как отметил В.Стельмах, в прошлую среду пара евро/доллар приблизилась к годовому максимуму, но так и не смогла пробить его наверх. Это послужило причиной закрытия части длинных позиций по паре краткосрочными игроками, объяснил эксперт. На пятничных торгах овернайт евро/доллар отметилась на недельном минимуме 1.4821, сообщил он.

Эксперт считает, что одним из факторов укрепления американского доллара стали заявления Секретаря Казначейства США Тимоти Гейтнера в пользу политики «сильного доллара». Если паре евро/доллар удастся пройти уровень сопротивления 1.4900 наверх, можно будет ждать продолжения восходящего движения со следующей целью в зоне 1.4950/70, прогнозирует В.Стельмах.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться