Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2009, 9:00 Читати українською

Hewlett Packard намерена приобрести 3Com

Американский производитель компьютеров и оргтехники Hewlett Packard (НР) заявил о своем согласии купить компанию 3Com Corp., которая специализируется на сетевом программном обеспечении и производстве оборудования, за 2,7 миллиарда долларов денежными средствами.

Об этом сообщается на официальном сайте HP.

Продукты компании 3Com будут вовлечены в собственное производство сетевого оборудования НР.«Компании ищут способы, чтобы вырваться на свободу от деловых ограничений, которые накладывает сетевая понятийная система, находящаяся в руках единственного продавца. Приобретая 3Com, мы приближаем момент реализации нашей Единой стратегии Инфраструктур и совершаем мощный рывок на сетевом рынке. Объединяя предложения НР и широкий спектр решений компании 3Com, мы поможем нашим клиентам создать сетевую инфраструктуру нового поколения, которая будет устраивать покупателя от самых кончиков сети до сердца нашего информационного центра», — приводятся в пресс-релизе слова исполнительного вице-президента НР Дэйва Донателли.Приобретение 3Com поможет НР резко увеличить число пользователей сети Ethernet, добавит новые направления и позволит значительно укрепить позиции компании в Китае, одном из наиболее быстро растущих рынков в мире. Также в заявлении высказаны явные надежды на привлечение сотрудников из КНР, которые бы могли проводить научные исследования, тем самым ускоряя темпы инноваций в сетевых разработках НР.Согласно соглашению о слиянии двух компаний, держатели акций 3Com получат по 7,90 доллара за одну обыкновенную акцию. Ожидается, что сделка завершится в первой половине 2010 года.

Помимо слияния с 3Com, у НР есть планы по интеграции с компанией Electronic Data Systems (EDS), оказывающей услуги в области компьютерных технологий, также в августе 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство НР о получении в собственность 100% основных производственных средств ООО Система электронных данных (СНГ), которое занимается оказанием услуг в сфере информационных технологий.

***

Компания 3Com базируется в американском городе Марлборо, штат Массачусетс. Чистая прибыль за третий квартал составила 290,5 миллиона долларов.


Американская компания Hewlett-Packard основана в 1939 году и занимается выпуском персональных компьютеров, ноутбуков, принтеров и периферийных устройств, а также серверов, систем хранения данных и программного обеспечения, предоставлением IT-услуг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться