Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2009, 15:16 Читати українською

Объем ценных бумаг в обслуживании ВДЦБ в октябре 2009 г. вырос на 4,1 млрд грн — до 372,5 млрд грн.

Объем ценных бумаг, находящихся в депозитарном обслуживании ОАО «Всеукраинский депозитарий ценных бумаг» (ВДЦБ), по итогам октября 2009 г. вырос на 4,121 млрд грн и составил 372,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба ВДЦБ. За прошедшие три недели работы ВДЦБ счета в ценных бумагах были открыты одному новому хранителю ценных бумаг. Ценные бумаги были депонированы 16 эмитентами ценных бумаг, среди которых Донецкий городской совет (депонируется выпуск облигаций местного займа), ПАО «Концерн Галнафтогаз» (депонируется выпуск акций), ПАО «Сведбанк» (депонируется выпуск акций) и другие.

Через депозитарий организаторами торговли (биржами) было проведено расчетов по договорам относительно ценных бумаг без предварительного резервирования ценных бумаг и денежных средств (рынок котировок с денежным регулированием) стоимостью 1,724 млн грн. Расчетов по договорам относительно ценных бумаг с предварительным резервированием ценных бумаг и денежных средств (рынок заявок), по принципу «поставка против платежа», организаторами торговли проведено на общую стоимость около 5,248 млрд грн.

Напомним, с 12 октября 2009 г. ВДЦБ принял на себя права и обязанности (в порядке правопреемства) по осуществлению обслуживания клиентов открытого акционерного общества «Межрегиональный фондовый союз» (МФС). Клиенты МФС были переведены на обслуживание к правопреемнику МФС — депозитарию ВДЦБ. Остатки ценных бумаг и обязательств по денежным средствам на счетах хранителей, открытых в системе электронных расчетов МФС, по состоянию на закрытый операционный день 9 октября 2009 г., были перенесены в систему электронных расчетов ВДЦБ. Все организаторы торговли, которые ранее обслуживались в МФС, в течение октября 2009 г. подписали с ВДЦБ договоры о клиринге и расчетах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться