Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2009, 15:40 Читати українською

В НБУ не видят катастрофы в приостановлении сотрудничества с МВФ

Перерыв в финансировании МВФ программы stand-by не приведет к катастрофическим последствиям в Украине, но властям страны необходимо продолжить усилия по выполнению требований Фонда, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Я не считаю, что это будет Армагеддоном для валютного и кредитного рынка или для ценовой стабильности. Запас прочности есть», — сказал он.

Вместе с тем, по словам Литвицкого, такой шаг МВФ можно было бы предвидеть.

«Фонд почти всегда проявляет сдержанность при наличии неясностей в вопросах бюджета», — сказал эксперт.

В то же время, он напомнил, что перерывы в финансировании программы stand-by были и ранее.

«Сейчас важно программу продолжать и всем институтам властям продемонстрировать готовность наращивать интенсивность выполнения взятых на себя обязательств там, где наши позиции совпадают», — добавил Литвицкий.

Напомним, МВФ решил продолжить сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года.

Как сообщалось, директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон в ноябре сообщила, что МВФ может рассмотреть возможность выделения Украине четвертого транша кредита stand-by только после достижения в стране широкого консенсуса по поводу проводимой антикризисной программы.

* * *

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около 17 млрд долларов. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти 11 млрд долларов.

Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра.

Комментарии - 1

+
0
Chegivara
Chegivara
9 ноября 2009, 16:15
#
Конечно катастрофы не будет — будет просто 1$=12грн.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться