Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2009, 18:50 Читати українською

Одесский НПЗ работает на собственных запасах нефти, сырьё по Броды-Одесса не поступает, — Лукойл

Одесский НПЗ работает на собственных запасах нефти, так как сырье по нефтепроводу Броды-Одесса не поступает, сообщили в пресс-службе НК «Лукойл».

«Завод входит в режим эксплуатации, но за счет собственных запасов нефти. Нефть по трубе Броды-Одесса не поступает», - сказали в компании.

В пресс-службе добавили, что пока «Лукойл» не получил ответа со стороны «Укртранснафты» о причинах создавшейся ситуации.

Как сообщалось, в начале октября 2009 года «Лукойл» был вынужден остановить производство на Одесском НПЗ в связи с действиями украинской компании ОАО «Укртранснафта», которая с 1 октября 2009 года перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ. Предложенные ОАО «Укртранснафта» другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ заметно ухудшали экономику поставок сырья на предприятие. Кроме того, «Транснефть» не имела технической возможности обеспечить поставки нефти на Одесский НПЗ по другим маршрутам в октябре текущего года, говорится в сообщении. Предложенные ОАО «Укртранснафта» другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ, по расчетам специалистов «Лукойла», значительно удорожают стоимость сырья и, таким образом, приводят предприятие к убыточности, говорили в компании. Так, например, маршрут граница Белоруссии-Броды-Одесса увеличивает транспортные расходы на 5,7 $ за тонну.

Позднее «Лукойл» сообщил, что с 1 ноября возобновляет поставки нефти на Одесский НПЗ по трубопроводу «Дружба» по маршруту граница Белоруссии-граница Украины-Броды-Одесса. Таким образом, Одесский НПЗ «Лукойла» получит в ноябре 195 тыс. тонн нефти и сможет восстановить производство нефтепродуктов в прежнем объеме. Планировалось, что «Лукойл» выведет Одесский НПЗ на полную мощность 5 ноября. При этом «Лукойл» намерен продолжать переговоры со всеми заинтересованными сторонами относительно возможностей улучшения экономики поставок сырья на Одесский НПЗ.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться