Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2009, 12:14 Читати українською

Фондовые торги в Европе открылись 30 октября разнонаправленным движением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе открылись 30 октября разнонаправленным движением ведущих индексов. Поводом к определенному оптимизму инвесторов послужили новости из США о росте ВВП страны в III квартале на 3,5% — таковы предварительные данные Министерства торговли страны. Таким образом, экономика США вышла из периода рецессии вслед за крупнейшими экономиками Европы — Францией и Германией. Однако не все эксперты однозначно восприняли эту новость. Часть из них считают, что рост ВВП США убрал из рынка элемент неопределенности, в то время как другие эксперты сомневаются, что новость о росте ВВП будет определенно означать начало оживления рынка.

В банковском секторе наблюдается рост котировок ведущих европейских компаний. Лидером роста стоимости акций в первые часы торгов стала британская банковская группа Lloyds (+6,45%). Поводом к значительному росту послужила распространенная сегодня новость о том, что Комиссия ЕС по конкуренции может принять решение по реструктуризации национализированной части Lloyds в ближайшие недели. Также наблюдается повышение котировок ряда других банков после падения в предыдущие торговые сессии. Акции британского Royal Bank of Scotland подорожали на 2,74%, а французского Societe Generale — на 1,05%.

Падение котировок в первые часы торгов наблюдаются в энергетическом секторе из-за снижения цен на нефть марки Light Sweet ниже 80 долл./барр. В результате акции ведущих компаний, среди которых французская Total, итальянская ENI, британская BP, а также британско-нидерландская Royal Dutch/Shell в среднем подешевели на величину от 0,7%, до 1,1%.

Также в первые часы торгов подешевели акции французско-американской компании Alcatel-Lucent, производящей телекоммуникационное оборудование. Согласно опубликованному сегодня отчету, компания получила чистые убытки в III квартале в размере 182 млн евро, что в 4,5 раза больше, чем прошлогодний показатель в 40 млн евро. Операционные убытки за отчетный квартал составили 76 млн евро, что на 10,6% меньше операционных убытков в размере 85 млн евро за аналогичный период годом ранее. В результате стоимость акций компании понизилась на 5,43%.

Котировки шведско-швейцарской инженерной компании ABB Ltd. упали в первые часы торгов на 2,44%. Поводом к этому все еще служат показатели квартальной отчетности компании, опубликованные накануне, согласно которым объемы заказов ABB в III квартале сократились на 21%. Неопределенность в предположениях компании о том, когда же уровень объемов заказов будет расти, также не добавила энтузиазма инвесторам.

По состоянию на 11:30 по киевскому времени индекс FTSE 100 вырос на 21,50 пункта (+0,42%) — до 5159,22 пункта, немецкий DAX снизился на 4,31 пункта (-0,08%) — до 5583,14 пункта, французский CAC 40 вырос на 1,47 пункта (+0,04%) — до 3715,49 пункта, а швейцарский SMI — на 13,92 пункта (+0,22%) — до 6365,19 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться