Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2009, 17:30 Читати українською

Министерство финансов считает, что НБУ искусственно занижает прибыль

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский считает искусственным занижение Национальным банком его прибыли.

При этом и.о. министра подтвердил, что Нацбанк направил в Кабинет Министров обоснование проблематичности выделения в 2009 году 9,8 млрд. гривен за счет прибыли НБУ на финансирование подготовки к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Так, в этом обосновании НБУ прогнозирует, что его прибыль за 2009 год составит около 600 млн. гривен.

Вместе с тем, Уманский считает, что Нацбанк свою прибыль искусственно занижает.

Также он отметил, что долг Кабмина перед НБУ составляет около 1 млрд. долларов, или почти 8,5 млрд грн. Под него Нацбанк сформировал резерв такого же размера, как и сам долг, чем уменьшил свою прибыль.

«Я думаю, если разобраться с тем же резервом, там миллиардов 15 (гривен) есть», — сказал Уманский.

Стоит также отметить, что на заседании в четверг Кабмин планировал заслушать информацию министра Кабинета Министров Петра Крупко о плане организации обеспечения выполнения закона от 21 августа, предусматривающего обязательство НБУ перечислить 9,8 млрд. гривен в государственный бюджет на финансирование подготовки к ЧЕ-2012 по футболу.

Кроме того, Крупко сообщил журналистам, что Кабмин отложил рассмотрение этого вопроса в связи с необходимостью уточнения механизмов финансирования.

Как сообщалось, ранее НБУ предупредил Кабмин о невозможности выделения 9,8 млрд. гривен на финансирование подготовки к ЧЕ-2012 по футболу в 2009 году.

Нацбанк также заявил, что ожидает превышение доходов над расходами в 2009 году на уровне 600-800 млн грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться