Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 октября 2009, 21:20 Читати українською

Деловые новости Украины: 28 октября

Курсы валют

В среду средний курс продажи наличного доллара составил 8,23 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,18 гривен за доллар.

Средний курс продажи евро в обменниках Украины составил 12,30 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 12,10 гривен за евро. Средний курс продажи российского рубля – 2,85 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,75 гривен за 10 рублей.

28 октября торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,16-8,20 гривен за доллар. Торги проходили в диапазоне 8,15-8,19 гривен за доллар.  
 

Банки

Кабмин уполномочил подконтрольный государству Укргазбанк обслуживать распределительные счета со специальным режимом использования предприятий по газоснабжению и газификации (облгазов) и теплоснабжающих предприятий. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №1127 от 23 сентября 2009 года, которым вносятся дополнения в ряд других постановлений Кабмина.  

Объем активов банковской системы Украины по состоянию на 1 октября 2009 г. составил 893,5 млрд грн, уменьшение с начала года составило 32,6 млрд грн, сообщает пресс-служба Ассоциации украинских банков. Уменьшение в основном состоялось за счет сокращения объемов кредитных операций, доля которых составляет 77,9% всех активов. За 9 месяцев 2009 г. обязательства украинских банков уменьшились на 34,9 млрд грн и на 1 октября 2009 г. составили 771,9 млрд грн. При этом сокращение средств клиентов банков составило 37,5 млрд грн. Собственный капитал банковской системы Украины увеличился на 2,34 млрд грн и по состоянию на 1 октября с.г. составил 121,6 млрд грн. Увеличение объема уставного капитала банков с начала года составило 21,9 млрд грн (26,5%). 

На собрании держателей облигаций Укргазбанка серии «А» и «С» на общую сумму 47,5 млн гривен кредиторы подтвердили неприемлемость нерыночных условий предложенной реструктуризации. «В целом, не учитывая связанных с банком по акционерном капиталу Укрэксимбанка и Ощадбанка, а также консультанта по реструктуризации ИНГ Банка, участвовавшие в собрании инвесторы держат более 70% облигаций серии »А« и »С«, - говорится в обзоре инвестиционной компании »Конкорд Капитал«. Кредиторы отметили, что Укргазбанк с 1 июля 2009 года по 1 сентября 2009 года увеличил выданные межбанковские кредиты на 313,2 млн грн (с 696,8 млн грн до 1010 млн грн). Кроме того, банк получил статус дилера первичного размещения ОВГЗ, что предусматривает выкуп, как минимум, 3% от размещения. Укргазбанк также сообщил о полученном разрешении Нацбанка Украины на кредитование клиентов на сумму 1,5 млрд грн. »По нашему мнению, это свидетельствует о достаточной ликвидности банка и возможности погашения его обязательств в значительно более короткие сроки, чем предлагает банк (три года при доходности 17%)", - заявили инвесторы. 
 

Новости компаний
В среду, 28 октября Хозяйственный суд Запорожской области признал недействительным приложение №9 к договору между предприятием индийского миллиардера Лакшми Миттала «АрселорМиттал Кривой Рог» и Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ – подконтролен финансово-промышленной группе «Приват» Игоря Коломойского). Согласно этому приложению, криворожское предприятие обязано было закупить у ЗЗФ ферросплавы в IV квартале 2008 года примерно на 400 млн гривен.  
 

Нефть

После 3-недельного простоя Одесского НПЗ «Лукойл» все-таки согласился на новый маршрут транспортировки нефти, как того хотела украинская компания «Укртранснафта», возглавляемая менеджером Игоря Коломойского. Российские трубопроводный оператор АК «Транснефть» и нефтяная компания «Лукойл» договорились о транспортировке нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по маршруту госграница с Беларусью – Броды – Одесса до конца 2009 года. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди в среду.  
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться