Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2009, 14:10 Читати українською

МВФ: новые транши будут зависеть от действий правительства Украины

Правительство Украины должно предпринять определенные шаги, включая наложение вето на повышение заработной платы и пенсий, одобренное законодателями страны. Это необходимо для получения четвертого транша от Международного валютного фонда в рамках кредита на 16,4 млрд долларов, говорится в заявлении МВФ, сообщает k2kapital.

МВФ: новые транши будут зависеть от действий правительства Украины
МВФ. Фото Рейтер

Речь идет о 3,4 млрд долларов, которые, согласно ранее достигнутым договоренностям, должны поступить в Украину в ноябре этого года. Однако фонд требует проведения «согласованной политики, включая гарантии того, что на закон о повышении заработной платы и пенсий, принятый Верховной Радой Украины, будет наложено правительственное вето».

Украина рассчитывает на кредиты МВФ, которые должны поддержать экономику после глобального экономического спада и кредитного кризиса, подорвавших спрос на украинский экспорт и банковскую систему. Программа кредитования МВФ уже приостанавливалась в этом году на 3 месяца из-за споров по поводу бюджетных расходов в Украине.

«Украина заинтересована в получении денег МВФ как можно быстрее, так как их часть может быть использована для покрытия дефицита государственного бюджета. Решение этого вопроса может занять от двух до трех недель», - цитирует Bloomberg аналитика киевского инвестиционного банка Dragon Capital Олену Билан.

МВФ возобновил программу кредитования Украины в мае этого года после того, как премьер-министр страны Юлия Тимошенко пообещала сократить дефицит государственного бюджета. На сегодняшний день Украина получила от фонда в общей сложности 10,6 млрд долларов.

Несмотря на данные фонду обещания, Украине так и не удалось выполнить условия предоставления кредита, в том числе повысить цены на природный газ для населения на 20% и принять законы, необходимые для стабилизации финансовой системы. Кроме того, 20 октября этого года Верховная Рада приняла закон о повышении социальных выплат в попытке завоевать поддержку избирателей накануне президентских выборов в Украине 17 января 2010 года.

Ранее МВФ сообщил, что сокращение бюджетного дефицита будет ключевым пунктом при выделении очередного транша кредита. Тимошенко уже обратилась к президенту Виктору Ющенко с просьбой наложить вето на социальный закон, принятый парламентом, потому что он «подрывает бюджет и провоцирует инфляцию».

Комментарии - 1

+
0
zhenyaforeva
zhenyaforeva
27 октября 2009, 21:17
#
Посмотрите, из этой статьи ясно становится, кто старается изо всех сил вытянуть страну из ямы, в которой мы давно уже сидим, кто-то постоянно мешает этому, потому что медали не достанутся, а другие метаются между ними, потому что сами хотят эти медали раздавать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться