Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2009, 10:00 Читати українською

Крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема UC Rusal в 2008 году получил чистый убыток в $5,98 млрд.

Крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема UC Rusal в 2008 году получил чистый убыток в $5,98 млрд. Но потери в основном оказались бумажные. Убыток образовался из-за переоценки активов. Но в первом полугодии 2009 года потери оказались реальными — отрицательная EBITDA компании составила $160 млн. Об этом пишет газета «Ведомости».

Как отмечает издание, на прошлой неделе менеджмент UC Rusal, включая гендиректора Олега Дерипаску, встретился с аналитиками инвестбанков, которые планируют участвовать в IPO компании в Гонконге и Париже. Газете удалось ознакомиться с представленной им презентацией, в которой раскрыты консолидированные финансовые показатели UC Rusal.

Если бы не кризис, 2008 год мог бы стать самым успешным в истории UC Rusal. При выручке в $15,68 млрд. компания получила $3,39 млрд. EBITDA. Правда, три четверти этой суммы пришлось на первое полугодие 2008 года (EBITDA была равна $2,56 млрд.). Потом грянул кризис, и в итоге год холдинг закончил с гигантским чистым убытком в $5,98 млрд. (в первом полугодии была прибыль в $1,4 млрд.). Такие потери не нес ни один крупный холдинг в России. Правда, большая часть этой цифры приходится на списания от курсовых разниц и переоценки активов, уверен аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын. К примеру, 25% акций «Норникеля» с момента их приобретения UC Rusal в конце апреля до конца года подешевели в 4,8 раза (на $11,8 млрд.).

Но даже это не помешало UC Rusal в 2008 году стать мировым чемпионом по рентабельности в отрасли. Ее маржа по EBITDA была 21,7%, в то время как у ближайшего преследователя, Alcoa, — 12,3%, а у Chalco и Hydro — 9,5% и 7% соответственно, говорится в презентации.

А вот в первом полугодии 2009 года UC Rusal получила реальный убыток. При выручке в $3,76 млрд. компания получила отрицательную EBITDA в $160 млн., чистый убыток составил $720 млн. Такой большой убыток также объясняется списаниями, думает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Кроме акций «Норникеля» речь может идти об остановленных глиноземных заводах. А вот убыток по EBITDA — реальный, по большей части он был получен в I квартале, когда цены на алюминий достигли дна — $1300 за 1 т, уверен аналитик. Но потери UC Rusal оказались ниже, чем у конкурентов: Alcoa получила отрицательную EBITDA в $281 млн., Chalco — в $519,5 млн.

Чтобы удержаться в лидерах, UC Rusal жестко резала издержки: затраты на электроэнергию со среднего уровня 2008 года снизились на 36% до $333 на 1 т алюминия, на транспорт — на 28% до $44 на 1 т, на административные и управленческие расходы — на 46% до $17 на 1 т, следует из презентации, капвложения были сокращены на порядок — $74 млн. в первом полугодии по сравнению с $1,4 млрд. за весь 2008 год. В результате впервые за несколько лет компания смогла снизить себестоимость алюминия, да еще и почти на четверть.

Аналитики не берутся оценить UC Rusal, а сама компания рассчитывает на оценку во время IPO до $30 млрд. Главная проблема UC Rusal — огромный банковский долг в $16,8 млрд. По словам экспертов, оценка будет зависеть и от того, как компания его реструктурирует. Но заявленный ориентир им кажется высоким.



Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться