Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2009, 8:20 Читати українською

Сорос: Прибыли Уолл-стрит это подарки от государства

Крупные прибыли, полученные некоторыми из ведущих банков Уолл-стрит, являются «завуалированными подарками» от государства, и неприязнь налогоплательщиков к этим компаниям «оправданна», заявил в интервью изданию «Financial Times» знаменитый фондовый менеджер Джордж Сорос.

«Эти прибыли не являются достижением тех, кто принимает на себя риски. Это подарки, завуалированные подарки от правительства, и не думаю, что эти деньги следует использовать для выплаты бонусов. Существует неприязнь, которую я считаю оправданной», — сказал Дж.Сорос, которого цитирует «k2kapital».

По мнению Дж.Сороса, специализированные трейдеры являются принадлежностью хедж-фондов, а не банков, а премиальные на Уолл-стрит необходимо ограничить, чтобы предотвратить избыточный риск.

«В связке с концепцией слишком большого, чтобы обанкротиться, идет необходимость регулировать выплаты сотрудникам», — заявил Дж.Сорос.

Некоторые банкиры утверждают, что ограничения на выплаты не позволят им удержать наиболее талантливых сотрудников, склонных принимать на себя риски. Сорос согласен с этим и считает, что это хорошо.

«Это вытолкнет тех, кто готов принимать на себя риски, из „Goldman Sachs“ в хедж-фонды, которые являются их настоящим местом, потому что хедж-фонды рискуют собственным капиталом, а не вкладами и не государственными гарантиями», — подчеркнул фондовый менеджер.

Дж.Сорос, заработавший большие деньги на ставках против британского фунта стерлингов, отметил, что доллар слаб, но его падение будет ограничено связью с юанем.

«Пока юань привязан к доллару, я не вижу, каким образом доллар может сильно упасть, — сказал он. — Есть общий недостаток доверия к валютам и движение из валют в реальные активы».

По прогнозу Дж.Сороса, ралли американских бирж в конце нынешнего года продолжится. Однако он предупредил, что «надежда на быстрое восстановление в США неадекватна».


Комментарии - 1

+
0
Sonola
Sonola
26 октября 2009, 11:45
#
«Однако он предупредил, что «надежда на быстрое восстановление в США неадекватна».» — реальный ответ на надежды Обамы и его администрации
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться