Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2009, 20:20 Читати українською

НБУ заявил о снижении чистого спроса на валюту на наличном рынке

С начала октября чистый спрос на валюту на наличном рынке Украины уменьшился, по сравнению с соответствующим периодом сентября, на 35%, сообщает регулятор.

При этом в Нацбанке отметили, что курс гривны по операциям продажи доллара США укрепился на 1,19% — до 8,213 грн за доллар.

Также в сообщении указывается, что увеличение поступлений иностранной валюты в страну и ее предложения обусловило снижение валютных дефицитов в октябре как на межбанковском рынке, так и в сегменте наличных операций.

При этом регулятор отмечает, что курсовая динамика на межбанковском валютном рынке отмечалась повышенной волатильностью — средневзвешенный курс безналичной гривни к доллару США колебался в диапазоне от 8,3 до 8,02 грн за доллар.

Между тем, НБУ заявил самостоятельно сглаживал резкие колебания рыночного курса более сдержанной динамикой официального курса гривни, который с начала октября укрепился к доллару США на 0,06%, до 8,005 грн за доллар США. К евро и российскому рублю официальный курс гривны снизился, соответственно, на 3,04% — до 12,008 грн за евро, и на 3,4 % — до 2,752 грн за 10 рублей.

В то же время, согласно сообщению, с начала октября Нацбанк уменьшил свое участие на валютном рынке и осуществлял валютные интервенции лишь в форме целевых валютных аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков — физических лиц с целью погашения ими задолженности по валютными кредитами.

Так, с начала месяца было проведено семь таких аукционов. Общий объем проданной на них валюты был на 30% меньше, чем в соответствующем периоде сентября — 144,8 млн долларов (в эквиваленте) против 205,6 млн долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться