Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2009, 15:10 Читати українською

Топ-менеджеры AIG до сих пор не вернули полученные бонусы

Самые высокооплачиваемые топ-менеджеры проблемной компании-страховщика American International Group Inc., которых обвиняют в том, что их работа привела компанию на грань банкротства, до сих пор не вернули полученные ими бонусы, несмотря на данные ранее обещания, пишет Bloomberg.

Четверо из пяти руководителей подразделения производных финансовых инструментов, чьи зарплаты и премиальные контролируются так называемым «царем зарплат» Кеннетом Фейнбергом (Kenneth Feinberg), не вернули бонусы, как обещали. Пятый сотрудник и вовсе отказался давать подобные обещания администрации Белого дома, уточнил Фейнберг. «Деятельность этого подразделения AIG в значительной степени способствовала ухудшению финансового состояния компании», — говорится в заявлении Фейнберга. Компенсации, которые выплачены сотрудникам AIG, «не отражают в достаточной мере роль подразделения производных финансовых продуктов» в падении страховщика.

AIG получила в качестве помощи от правительства США 182,3 млрд долларов, выделив в марте этого года около 165 млн для сотрудников подразделения, которое занимается операциями с деривативами. Президент США Барак Обама назвал эти премии «возмутительными». Сама компания заявила, что было необходимо заплатить эти премиальные, для того чтобы удержать сотрудников на рабочем месте. На прошлой неделе куратор госпрограммы TARP Нил Барофски (Neil Barofsky) написал в своем докладе, что сотрудники этого подразделения вернули лишь 19 млн из 45 млн, которые они обязались отдать ранее. Представитель AIG Кристина Претто (Christina Pretto) отметила, что сотрудники компании «должны до конца года выполнить свои обязательства по возврату части выплат, полученных в марте 2009 года».

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться