Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2009, 20:50 Читати українською

В мире рекордно дешевеют гостиничные номера

В среднем, в первой половине 2009 года стоимость размещения в гостиницах снизилась на 17%. Таковы результаты анализа изменений индексе стоимости размещения в отеле (HPI), который рассчитывается на основе данных о проходящих через сайт Hotels.com платежах за проживание в 78 тысяч гостиниц, расположенных в 13 тысячах городов и курортов мира, сообщает издание «Дело».

Статистика утверждает, что самый серьезный спад цен на гостиничные номера в первой половине 2009 года зарегистрирован в Латинской Америке. Здесь стоимость номера снизилась на 18 %, во многом из-за «свиного гриппа». Цены в отелях Северной Америки (США и Канада) за тот же период упали на 17 %.

В Европе стоимость номера также отреагировала на мировой кризис и стала меньше на 10 % в четвертом квартале 2008 года и затем еще на 16 % в первой половине 2009.
Так, например, от экономического кризиса весьма ощутимо пострадали гостиницы Испании. Если в июле прошлого года средняя цена за номер в отелях Мадрида составляла 120 евро, то сейчас она опустилась до 85.

Падение цен на гостиничные номера отмечается также и в Италии. На 7 % в среднем подешевели гостиницы в Риме, на 12 % и 19 % — в Турине и Болонье.

Цены на Карибах в этот период стали ниже всего на 2%. А стоимость размещения в гостиницах в Азии снизилась на 17%.

Несмотря на общее снижение цен, на некоторых направлениях отели подорожали. Например, в Тель-Авиве (20 %), Абу-Даби (15 %) и Стамбуле (до 15 %).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться