Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2009, 11:20 Читати українською

Курс евро на азиатских торгах приближается к отметке 1,5 доллара

Курс американского доллара на азиатских торгах во вторник падает к единой европейской валюте и держится вблизи минимальных отметок за 14 месяцев.

Новые признаки восстановления мировой экономики прибавили привлекательности высокодоходным активам. Европейские деньги сегодня дорожают не только к доллару, но и — который день подряд — к иене. Инвесторы отыгрывают динамику, наблюдаемую на азиатских фондовых площадках.

Индексы АТР растут в преддверии публикации макроэкономических новостей в США и в Германии, которые, по прогнозам аналитиков, укажут на повышение уровня доверия предпринимателей.

На этом фоне за евро предлагают 1,4981 доллара против 1,4965 — накануне вечером на торговой сессии в Нью-Йорке. Ранее курс доллара опускался до 1,4994, минимальной отметки с августа 2008 года. К иене он снижается с 90,55 за доллар до 90,33. За евро дают 135,39 единицы японской валюты.

Весьма благоприятным образом складывается сегодня ситуация на торговых площадках и для австралийского доллара, курс которого повысился до максимального уровня с прошлого августа.

Поводом для оптимизма стало заявление Центробанка страны о том, что сдерживание ключевых ставок на низком уровне больше не представляется целесообразным. Австралийский доллар подорожал с 92,92 американского цента до 92,95 после роста до 93,11, самой высокой отметки с конца прошлого лета.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться