Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2009, 10:40 Читати українською

«Нафтогаз Украины» закачал в ПХГ 26,3 млрд кубометров газа

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» закачала в подземные хранилища (ПХГ) 26,3 млрд кубометров природного газа, сообщил в интервью еженедельнику «Зеркало недели» председатель правления компании Олег Дубина.

«99% газа в ПХГ принадлежит НАКу. Всего 26,3 млрд кубометров. Возможно, закачаем до ноября еще 1-1,5 млрд кубометров газа собственной добычи, если позволят погодные условия. Потому что, как видите, похоже, придется включать систему на отбор газа», - сказал Олег Дубина.

Он также сообщил существующую цену, по которой «Нафтогаз Украины» закупает газ у российского «Газпрома»

«Контрактная цена природного газа, которая действует с 1 октября 2009 года на границе Украина/Россия, составляет $208,12 за 1000 кубометров», - уточнил глава НАКа.

При этом он добавил, что, принимая во внимание подорожание нефти, в первом квартале следующего года следует ожидать и увеличения цены на газ в среднем на $70-80. Однако возрастет и тариф на транзит российского газа, уточнил О.Дубина.

«По предварительным расчетам, с учетом топливной составляющей газа уровень тарифа на транзит в 2010 году может составить $2,68-2,7 за 1000 кубометров на 100 км», - пояснил он.

При этом О.Дубина подчеркнул, что НАК «Нафтогаз Украины» обеспечивает своевременное и полное поступление средств за газ на счета «Газпрома», а обвинения компании в том, что она способствовала обвалу национальной валюты – абсолютно безосновательны.

«Платим (»Газпрому« – ИФ) деньгами. Покупаем валюту и платим. Говорят — НАК сорвала курс национальной валюты в стране. НАК никоим образом курс гривни сорвать не может, потому что НАК покупает валюту через уполномоченный банк у Нацбанка, и компания кладет товар на склад. А товар не дает роста курса доллара», - подчеркнул глава правления НАК «Нафтогаз Украины».

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться