Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2009, 9:10 Читати українською

Курс доллара и валют сегодня, 19 октября

Украинские банки продают доллар по 8,20 гривен за доллар.

Средний курс продажи евро в обменниках Украины составил 12,25 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 12,10 гривен за евро. Средний курс продажи российского рубля – 2,80 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,75 гривен за 10 рублей.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 7,98 гривен за доллар, евро – 11,86 гривен за евро, за 10 рублей – 2,72 гривен.
 

 Торги на межбанковском валютном рынке


16 октября торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,10-8,12 гривен за доллар. Они проходили в диапазоне 8,06-8,07 гривен за доллар. Торги закрылись в диапазоне 8,08-8,11гривен за доллар.

Денежные вливания от МВФ вселяют доверие в возможности НБУ по удержанию курса гривни. Такое мнение высказал заместитель председателя правления «Альфа-Банка» Роман Шпек.

При этом Роман Шпек выразил уверенность в том, что взвешенная монетарная и денежно-кредитная политика Национального банка дает основания для позитивной оценки перспектив сотрудничества Украины с МВФ и получения следующего транша в ноябре этого года.

Банкир отметил, что после сентябрьского девальвационного всплеска, Нацбанку с помощью доведения до общества четких сигналов по восстановлению доверия и посредством проведения валютных аукционов удалось усилить позиции национальной валюты, и закрепить ее в диапазоне 8,2-8,4 гривен за доллар.

«На данном этапе, благодаря соблюдению основных монетарных агрегатов в рамках антикризисной программы, инфляционная динамика не несет существенной угрозы для экономики. Так, на сегодня монетарная база составляет приблизительно 183 млрд гривен, что на 2% меньше, чем в начале 2009 г. В то же время предусмотренный в программе МВФ максимальный показатель на конец года должен составлять 211 млрд гривен, что свидетельствует о готовности НБУ соблюсти количественные показатели программы МВФ», - резюмировал Шпек.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться