Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2009, 13:40 Читати українською

Германия защищает сделку по продаже «Opel»

Германия заявила, что последние заявления Евросоюза по поводу продажи «Opel» консорциуму канадской компании «Magna» и российского «Сбербанка» не угрожают завершению сделки. Как передает Би-би-си, Министр экономики Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что немецкое правительство готово развеять все сомнения Еврокомиссии.

В ответ на вопрос, может ли заявление ЕС сорвать продажу «Opel», Карл-Теодор цу Гуттенберг ответил: «Нет, не думаю».

Несмотря на то, что «General Motors» решил продать «Opel» консорциуму «Magna»/«Сбербанк», сделка еще не завершена.

В пятницу представитель Еврокомиссии Нили Кроес направила Министру экономики Германии письмо, в котором сообщалось, что существуют признаки того, что «правительство Германии обещало помощь новому руководству „Opel“ при условии, что будет выбран конкретный покупатель – «Magna»/«Сбербанк»». Речь идет о госпомощи в размере 4,5 млрд евро.

В ЕС указывают, что подобные условия выделения помощи не будут соответствовать антимонопольному законодательству.

По мнению Нили Кроес, GM и «Opel» следует предоставить право пересмотреть исход тендера после получения письменных гарантий от немецкого правительства в том, что помощь будет предоставлена в любом случае — независимо от выбора инвестора, сообщили в Еврокомиссии.

GM сделала выбор в пользу «Magna» и «Сбербанка», предпочтя их бельгийскому инвестиционному фонду RHJ, итальянскому автопроизводителю «Fiat» и китайскому автомобильному холдингу BAIEC.

В сентябре с просьбой проверить, какую роль в выборе покупателя «Opel» сыграл Берлин, в Еврокомиссию обратились правительства Бельгии и Испании.

Согласно планам сделки, канадско-российский консорциум должен получить 55% акций «Opel», сотрудники этой компании — 10%. GM планирует сохранить за собой оставшиеся 35% акций.

В настоящий момент на «Opel» работают около 50 тыс. человек по всей Европе, в том числе 5,5 тыс. на заводах «Vauxhall» (марка «Opel») в Великобритании и 25 тыс. – в Германии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться