Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2009, 9:00 Читати українською

ЛАЗ намерен стать основным поставщиком троллейбусов в Болгарию

Один из крупнейших в Украине производителей больших автобусов и троллейбусов холдинг Львовские автобусные заводы рассчитывает на победу в ряде тендеров на поставку троллейбусов на рынки Болгарии, Венгрии, Сербии и других стран.

«Мы недавно поставили шесть троллейбусов в Болгарию, планирует еще четыре поставить в этом году и 20 единиц — в следующем. Недавно там прошло совещание всех мэров городов, где присутствуют троллейбусы, и мы рассматриваемся как поставщик номер один на весь болгарский рынок — а это где-то 1200 троллейбусов в течение пяти лет», — сообщил глава набсовета холдинга Игорь Чуркин.

Также он отметил, что постоянно ведутся переговоры с Венгрией, и в 2010 году ЛАЗ рассчитывает поставить в эту страну от 60 до 100 машин.

«Для нас очень интересен и рынок балканских стран – буквально в конце этого месяца будет объявлен тендер в Сербии на поставку около 84 троллейбусов в Белград на EUR20 млн», — сказал Чуркин.

При этом он подчеркнул, что «сейчас спасаемся чистым экспортом, хотя для нас удивительно, что в Украине ничего не продаем, ведь у нас самый старый транспортный парк в Европе».

* * * 

Холдинг ЛАЗ с управляющей компанией Сити Транспорт Групп создан в 2007 году в рамках реорганизации системы менеджмента компании. В структуру холдинга входят Львовский автобусный завод, Днепровский автобусный завод (Днепродзержинск), Николаевский машиностроительный завод, торговый дом Украинские коммерческие автомобили, сервисная компания Бус-Сервис, лизинговая компания LAZ Finance.

ЗАО ЛАЗ  осенью 2004 года возобновил выпуск троллейбусов, приостановленный в 1999 году в связи с отсутствием спроса и финансовыми сложностями завода.

На сегодня завод имеет гамму полностью низкопольных троллейбусов различной пассажировместимости, созданных на базе автобусов СитиЛАЗ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться