Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2009, 16:50 Читати українською

Дж.Сорос планирует инвестировать 1 млрд долл. в экологически чистую энергетику

Американский миллиардер венгерского происхождения Джордж Сорос планирует инвестировать в экологически чистые энергетические технологии 1 млрд долл. С таким заявлением он выступил накануне на форуме в Копенгагене, посвященном проблеме климата, сообщает австралийская телерадиокомпания ABC. Дж.Сорос заявил, что глобальное потепление — это «политическая проблема», и ее решение будет зависеть не от ученых, а от мировых лидеров.

Ранее влиятельный миллиардер указывал, что предпочтительным инструментом контроля за парниковыми выбросами является специальный налог, а не система торговли квотами на выбросы, которая сейчас действует в Европе. Дж.Сорос пояснял, что система квот открыта для финансовых спекуляций.

79-летний Дж.Сорос возглавляет основанный им хедж-фонд Soros Fund Management LLC, который управляет активами на 24 млрд долл., в том числе деньгами самого бизнесмена. Дж.Сорос известен и своей филантропической деятельностью: его Институт открытого общества занимается продвижением демократии и ценностей открытого общества более чем в 50 странах.

Демократические инициативы Дж.Сороса сформировали неоднозначное отношение к нему на постсоветском пространстве.

Комментарии - 1

+
0
Sonola
Sonola
12 октября 2009, 1:14
#
Соросу конечно виднее, но, по-моему, сумма в 1 млрд на экологически чистые энергетические технологии недостаточно. Эти вопросы должны решаться на государственнном уровне.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться