Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2009, 14:20 Читати українською

Власти США не спешат препятствовать падению доллара

Большинство торговых партнеров США не устраивает резкое падение стоимости доллара, которое Вашингтон не одобряет на словах, но которому попустительствует de facto, пишет газета The Wall Street Journal.

Власти США не спешат препятствовать падению доллара
Доллар США.

Непохоже, чтобы снижение курса доллара тревожило власти США, и вряд ли ситуация изменится до тех пор, пока падение не превратится в обвал, грозящий окончательно подорвать доверие к американской экономике, отмечается в статье.

На данный момент слабый доллар поддерживает американский экспорт, что благоприятно для ослабленной рецессией экономики США. В долгосрочной перспективе низкий курс доллара может изменить ситуацию в мировой торговле, полагают аналитики: США будут экспортировать больше, так как их товары будут дешевле для зарубежных покупателей, а такие страны, как Китай, увеличат объемы импорта.

Такое изменение является «здоровой и необходимой трансформацией», утверждает министр финансов США Тимоти Гайтнер. Вместе с тем официальная позиция Белого дома гласит, что США нужен сильный доллар. Об этом заявлял и сам Т.Гайтнер на встрече финансовых регуляторов «семерки» в Стамбуле.

Как сообщили WSJ азиатские трейдеры, центральные банки Южной Кореи, Тайваня, Филиппин, Таиланда, Индонезии и Гонконга снова провели интервенции на валютном рынке, чтобы замедлить обвал курса доллара по отношению к нацвалютам этих государств. Представители азиатских государств выражают обеспокоенность снижением стоимости доллара, которая негативно сказывается на их ориентированной на экспорт экономике.

В Европе также уверены в том, что сильный доллар важен для восстановления экономики региона: такую точку зрения поддерживает и президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, и главы ЦБ крупнейших европейских государств.

В четверг доллар подешевел к корзине валют 6 стран — торговых партнеров США на 0,7% — до минимума 14 месяцев. Падение курса доллара со времени инаугурации президента Барака Обамы составляет 11,9%.

 

Комментарии - 2

+
-1
Sonola
Sonola
9 октября 2009, 14:26
#
Ну вряд ли Европа с Азией смогут появлиять на печатный станок Америки. А вообще министр финансов в США — приколист:
«Такое изменение является „здоровой и необходимой трансформацией“, утверждает министр финансов США Тимоти Гайтнер. Вместе с тем официальная позиция Белого дома гласит, что США нужен сильный доллар. Об этом заявлял и сам Т.Гайтнер на встрече финансовых регуляторов „семерки“ в Стамбуле.»

Для всех — покупайте и поддерживайте доллар, а сами его печатают втихую, чтоб решить все свои проблемы…
+
0
Sudruk
Sudruk
12 октября 2009, 11:20
#
если так продолжытса то и через пол года дол будет по 8.5 грн а эвро по 15.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться