Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2009, 9:50 Читати українською

В США с начала 2009 года разорились 98 банков

В минувшие выходные в США прекратили свое существование еще три банка. Федеральная корпорация страхования вкладов (ФКСВ) взяла на себя управление банком «Warren Bank» (штат Мичиган), активы которого составляли 538 млн долларов, а депозиты — свыше 500 млн долларов, а также двумя более мелкими банками в штате Миннесота. Это обошлось Фонду депозитного страхования в сумму, равную почти 300 млн долларов, информируют «Вести».

Таким образом, всего с начала 2009 года в США обанкротились 98 банков, что стало, во многом, следствием убытков, понесенных ими в результате невозврата займов на покупку коммерческой недвижимости и других проблемных кредитов на волне финансового кризиса и спада, охватившего экономику США. Эти банкротства обошлись Фонду депозитного страхования в 25 млрд долларов, что превысило его финансовые возможности. В следующие четыре года издержки краха банков могут достичь 100 млрд долларов, причем наибольшее число банкротств, как ожидается, придется на 2009 и 2010 годы.

Столкнувшись со столь мрачной перспективой, совет директоров ФКСВ на минувшей неделе принял беспрецедентное решение, предложив американским банкам произвести предоплату в сумме 45 млрд долларов, что соответствует страховой премии за три года вперед.

Федеральная корпорация страхования вкладов пользуется полными гарантиями правительства США. Это означает, что застрахованы все банковские вклады, не превышающие 250 тыс. долларов. Кроме этого у ФСКВ, помимо страхового фонда, имеются многомиллиардные резервы для покрытия возможных убытков, в том числе, сумма в 22 млрд долларов наличными. В настоящее время число так называемых проблемных банков в списке ФКСВ увеличилось с 305 в I квартале 2009 года до 416 в конце июня текущего года, что является самым высоким показателем за последних 15 лет.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться