Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2009, 15:00 Читати українською

Мнение эксперта: резкое укрепление гривны на межбанке возможно из-за ряда факторов

Торги на межбанковском рынке 6 октября 2009 года преподнесли очередной сюрприз. В течение двух утренних часов текущий курс доллара упал с 8,38 до 8,28 грн. Произошло резкое укрепление гривны. Причем в этом укреплении поучаствовало большое количество участников рынка, пишет UA Banker.

Большая часть утренних торгов происходила в условиях преобладания роста продавцов над покупателями. При этом наблюдалась тенденция, когда продавцы выставляли небольшие лоты — явно спешили сбыть доллар, пока он не упал еще существеннее.

Данные небольшие лоты внесли на рынок еще больше панических настроений, и покупатели начали диктовать курс доллара на понижение. Данное резкое снижение курса доллара возможно под влиянием нескольких факторов.

Первый. Не исключено, что ПИБ начал продавать валюту, полученную ими от своих российских владельцев, а это без малого 500 млн долларов — очень большая сумма для нашего рынка.

Второй — возможно, что активизация продажи валюты юридическими лицами вызвана необходимостью выплаты налогов по итогам третьего квартала.

Но возможен и третий, спекулятивный вариант развития событий. Объемы сделок на межбанковском рынке в последнее время небольшие и даже незначительные объемы продаж валюты в размере 10-20 млн. долл. способны скорректировать курс доллара. При этом НБУ усердно изымает деньги из банковского рынка через механизм размещения своих депозитных сертификатов.

Кроме того, возможен и четвертый вариант развития событий, который базируется на международных новостях. В понедельник лидеры G7 не поддержали коммюнике, где высказывается поддержка в адрес доллара США, как мировой валюты.

Ряд стран — крупнейших экспортеров нефти, заявили о желании отказаться от доллара США, как средства платежа за продажу нефти на мировом рынке. Это крайне отрицательно повлияло на имидж доллара США на международном рынке.

Как результат, курс евро с 1,45 резко взлетел до 1,47 долларов. И, скорее всего, скоро будет уже 1,5 долларов. В этой ситуации вложения в доллары уже не воспринимаются, как надежное средство защити своих инвестиций.

Комментарии - 7

+
+1
meredja
meredja
6 октября 2009, 16:18
#
Никуда не денется эта гривна, все-равно будет падать. Быстрее, чем доллар в мире. С чего бы ей расти? Можно, конечно, поспекулировать некоторое время, но не вечно же.
+
0
sealine
sealine
6 октября 2009, 19:44
#
Гривна будет продолжать укрепляться.Как минимум по 5-10 коп. в день.
+
+4
arahis1981
arahis1981
6 октября 2009, 19:47
#
Укрепление гривны — дело временное. Не стройте иллюзий. Падение гривны неизбежно
+
0
sealine
sealine
6 октября 2009, 20:08
#
В марте 2010 максимум 7,5 гр.за 1 $.
+
+1
TOXA
TOXA
6 октября 2009, 20:45
#
Если этот курс заложили в бюджет-это не является показателем того, что он будет именно таковым! Некоторые личности просто хотят донести нам, что все будет «файно», просто возьми и слейся!
+
+1
ruslanfr
ruslanfr
8 октября 2009, 9:43
#
Может быть в Марте и будет такой курс, вот только какого года? точно не 2010
+
+2
pahan
pahan
6 октября 2009, 20:09
#
толи еще будет!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться