Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2009, 11:40 Читати українською

«Toyota» отзывает почти 4 млн автомобилей из США из-за «ковриков-убийц»

На этой неделе японский автопроизводитель «Toyota» объявила об отзыве почти 4 млн. автомобилей в США. В список вошли такие популярные модели, как «Lexus» и «Prius».

Как передает «Euronews», причина такого решения — плохо закрепленные напольные коврики, из-за которых педаль газа во время движения может заклинить. Следователи считают, что «коврики-убийцы» могли быть причиной более 100 аварий в США, в одной из них в августе этого года погибла семья из 4-х человек.

Глава корпорации Акио Тойода публично извинился. «Четыре драгоценных жизни были потеряны в то время, как эти люди ехали в автомобиле „Toyota“. Я выражаю глубокие соболезнования. Мы сотрудничаем с национальным органом по контролю за дорожным движением в рамках расследования этого случая. Мы также работаем над профилактикой подобных проблем», — сказал он.

Объявленный отзыв автомобилей — самый масштабный в истории этой компании на рынке США. У «Toyota» вообще дела в Америке сейчас идут крайне неудачно. Глобальное снижение спроса на машины наложилось на укрепление курса японской йены к доллару, поэтому выручка «Toyota» в Америке стремительно падает.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться