Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2009, 15:10 Читати українською

Moody’s сохранило негативный прогноз для банковской системы Балтии

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service сохранило негативные прогнозы для банковских систем Эстонии, Латвии и Литвы из-за ожиданий ухудшения кредитных условий в течение следующих 12—18 месяцев.

«Эти три экономики переживают серьезный спад, который оказывает значительное давление на качество банковских активов, их прибыльность и капитализацию. Рейтинговое агентство ожидает значительного увеличения объемов проблемных кредитов в регионе, где рынки недвижимости и потребительского кредитования наиболее сильно пострадали от экономического спада», — говорится в докладе аналитиков Moody’s.

Прибалтика переживает свой самый серьезный экономический спад с момента распада Советского Союза. Число корпоративных банкротств резко возросло во всех трех странах, и Moody’s ожидает, что «эта тенденция продолжится».

Агентство наиболее сильно обеспокоено ситуацией с банковскими кредитами для рынка недвижимости, а также малого и среднего бизнеса. Что касается европейского присутствия в банковском секторе стран Балтии, то здесь доминируют скандинавские банки и их филиалы.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться