Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2009, 11:50 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились 1 октября снижением индекса Nikkei на фоне укрепления иены

Фондовые торги в Японии завершились 1 октября 2009 г. снижением индекса Nikkei. Довольно низкий курс доллара по отношению к японской иене негативно сказался на стоимости акций экспортеров. В секторе производителей электроники котировки одного из крупнейших в мире изготовителей цифровой фототехники Canon Inc., осуществляющего 28% своих продаж в Северной и Южной Америке, понизились на 2,75%. Акции Sony Corp. и Panasonic Corp. подешевели на 2,82% и 2,19% соответственно, а стоимость бумаг Toshiba Corp. понизилась на 2,55%.

На 3,11% понизились котировки производителя промышленной робототехники Fanuc Ltd. после того, как Центральный банк Японии опубликовал квартальный обзор Tankan, в котором сообщил, что компания может снизить расходы на производство.

По итогам сессии несколько подешевели и акции автопроизводителей. Лидером падения в секторе стала компания Toyota Motor Corp., котировки которой снизились на 1,68%. В свою очередь, цена бумаг Nissan Motor Co. и Mazda Motor понизилась на 0,99% и 1,49% соответственно.

Снижение котировок произошло и в финансовом секторе. Акции крупнейшего в стране банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. подешевели на 5,39%. Инвесторы продолжают с напряжением следить за заявлениями нового министра финансов страны о предоставлении мелким и средним компаниям отсрочки по выплате банковских кредитов. Одновременно котировки других крупных представителей сектора Mizuho Financial и Sumitomo Mitsui снизились на 1,69% и 1,92% соответственно.

По итогам торгов 1 октября 2009 г. индекс Nikkei понизился на 154,59 пункта (-1,53%) и составил 9978,64 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с предыдущим торговым днем повысился на на 0,33 иены и составил 89,95 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться