Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2009, 11:00 Читати українською

Тимошенко рассказала о государственном долге, курсе гривны и Нафтогазе

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает информацию о том, что якобы внешний государственный долг страны в три раза превышает нормы, заложенные в бюджете. Об этом она заявила в эфире телепрограммы Шустер-Live в пятницу вечером, 25 сентябя.

Тимошенко рассказала о государственном долге, курсе гривны и Нафтогазе
Юлия Тимошенко. Фото Getty Images

«Не отвечает действительности информация о том, что Украина взяла в долг в три раза больше, нежели это предусмотрено в бюджете. Это неправда», — заявила она. Как сообщалось, предельный размер госдолга на 31 декабря 2009 года установлен на уровне 192,95 млрд грн. В одном из предварительных вариантом проекта госбюджета-2010 Министерство финансов предлагало установить предельный размер госдолга на конец следующего года на уровне 348,69 млрд грн. В 2010 году МВФ планирует предоставить Украине в рамках программы сотрудничества еще SDR2,5 млрд (около 3,9 млрд долларов по текущему курсу). Согласно его прогнозам, в следующем году в стране возобновится экономический рост, который составит 2,7%, а номинальный ВВП возрастет до 1056 млрд грн. Государственный долг, считают в Фонде, к концу следующего года вырастет до 38,6% ВВП, тогда как внешний снизится до 23,8% ВВП.

МВФ оценивает потребности во внешнем финансировании Украины в 2010 году на уровне 31,4 млрд долларов.

Кроме того, Тимошенко считает максимально допустимым курс гривны на уровне 7-7,5 грн/$. «Я убеждена, что на сегодняшний день, по импорту, экспорту, по всем показателям, всем параметрам бюджета и по ситуации, которая есть во время кризиса, максимум, что может сегодня быть, это на уровне 7-7,50 гривны за доллар», — сказала Тимошенко. Она подчеркнула, что согласно законодательству регулирование курса национальной валюты находится в компетенции Национального банка, а правительству категорически запрещено вмешиваться в эту сферу. Она выразила уверенность, что в случае смены нынешнего руководства НБУ, курс гривны укрепится до названного ей размера в течении нескольких месяцев.

Премьер также высказала мнение, что сегодня через курс гривны стремятся влиять на политику и стабильность в стране. При этом Тимошенко подчеркнула, что правительство выходя на внутренний рынок заимствований, через коммерческие банки, сохраняет целостность и баланс бюджета, и это позволяет защитить экономику от более сильных потрясений. В проекте государственного бюджета на 2010 год заложен среднегодовой курс гривны 7,5 грн/$. В июле Тимошенко утверждала, что курс на уровне 7,6 грн/$ является экономически необоснованным и называла его спекулятивным.

Также Тимошенко заявляет, о том что долг НАК Натогаз Украины по еврооблигациям в сумме 1,7 млрд долларов будет реструктуризирован. Тимошенко пояснила, что «еще в докризисное время НАК Натфтогаз-Украины получил займы в размере 1,7 млрд долларов и, по ее словам, „именно сейчас, когда Украина переживает кризис, у нас долг начинают требовать“». Я хочу заявить вам, что дефолт мы никогда не допустим, и мы реструктуризируем этот долг и больше страна таких долгов иметь не будет", — заявил она.Как сообщалось, Нафтогаз Украины в четверг, 24 сентября, предложил кредиторам обменять еврооблигации на 500 млн долларов с погашением 30 сентября 2009 года на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году. Госхолдинг предлагает увеличить купонную ставку с текущих 8,125% до 9,5% годовых по новым евробондам.

Комментарии - 5

+
-1
Hirurg
Hirurg
26 сентября 2009, 14:51
#
… брехня.очередная…
+
0
forint
forint
26 сентября 2009, 15:05
#
Тут не убеждения Тимошенко, а расчеты нужны.
+
+1
zloj
zloj
27 сентября 2009, 11:39
#
Тут порядок в стране нужен, как было после дефолта 98, за две недели рухнула гривна, а потом курс стоял без движения, через пол года потихоньку вниз пошел. А сейчас как в басне «Лебедь, рак и щука.»!!!
+
0
Zedd
Zedd
27 сентября 2009, 16:03
#
Все будет хорошо…
Лет через десять.
+
0
vk
vk
27 сентября 2009, 22:41
#
в 2010 году курс 7,50 летом будет
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться