Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2009, 18:00 Читати українською

Бизнес готовится к курсу 10 грн/доллар

Тренд на девальвацию гривни переломить практически невозможно, а потому к концу года бизнес ждет курса 10 грн/доллар.

Об этом заявляют эксперты, опрошенные изданием Коммерсант-Украина.

По мнению аналитиков, Нацбанку не удастся отказаться от дальнейшей эмиссии гривни.

«Есть два выхода из ситуации: сократить расходы бюджета, на что никто не пойдет по политическим соображениям, и начать поиск денег на финансирование тех или иных потребностей через международные заимствования либо эмиссию ОВГЗ. Третьего пути нет», – уверен директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. «Вопрос только в том, как девальвация будет проходить и в каких пределах», — добавил он.

По мнению генерального директора ИК Concorde Capital Игоря Мазепы, для снижения девальвации НБУ может лишь продолжить задействовать административные инструменты, которые малоэффективны. «Поэтому сейчас всем ветвям монетарной и финансовой власти необходимо включать мозги и отходить от политики, что, в принципе, невозможно, – отметил Мазепа. – Поэтому ожидания бизнеса на конец года – 10 грн/доллар». 

 

Комментарии - 3

+
+1
zloj
zloj
27 сентября 2009, 11:43
#
Бизнеса какого экспортеров? Так они и так лобируют завышение. Нереальный прогноз, економика не то что бы не готова, она и не потянет такое завышение. Очередная проба поднять ажиотаж у населения.
+
+1
cosonic
cosonic
29 сентября 2009, 12:44
#
Нереально и необоснованно! Очередной загон оленя!
+
0
AlexSWM
AlexSWM
3 октября 2009, 5:41
#
Не дай бог!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться