Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2009, 14:10 Читати українською

Украинские банки продаются через интернет

Сейчас в Интернете можно найти объявления о продаже сразу четырех украинских финучреждений.

За них просят относительно небольшие деньги: от 5 до 7 млн долларов. И хотя в объявлениях названия банков не указаны, вычислить, какие конкретно финучреждения ищут новых владельцев, не составляет особого труда, отмечает издание.

«Продам банк. Зарегистрирован в 1992 году. Уставный капитал — 62 млн гривен, регулятивный капитал — 65 млн гривен в денежном эквиваленте. Главный офис в городе Днепропетровске. Отделения в Кривом Роге и Днепропетровске. Наемных сотрудников — 50 человек», — говорится в одном из объявлений. Из 12 банков, головные офисы которых находятся в Днепропетровске, указанным параметрам соответствует только Диалогбанк, подчеркивает газета. Посредник Владислав, который занимается продажей, подтвердил, что продается именно это финучреждение.

«Продается действующий рентабельный банк», — так начинается объявление на сайте компании «Лицензионный центр». Далее указано, что банк обслуживает первый транш кредитной линии Всемирного банка, Пенсионный фонд, является межрегиональным банком и состоит в ряде ассоциаций. Под все указанные параметры подходит только Интербанк, делает вывод издание.

Еще одно финучреждение, которое ищет нового хозяина через Интернет, — банк «Стандарт». В объявлении на сайте Fingames указано, что продается 100% уставного капитала банка за 7 млн долларов. «Мы продаем банк «Стандарт», — признался после непродолжительных расспросов посредник Сергей.

«Если заинтересуетесь — звоните, организуем встречу с владельцами, и с ними можно будет договариваться по цене», — предложил он. Впрочем, Сергей не стал ждать повторного звонка от потенциального клиента, а сам связался с журналистом и сообщил, что цена уже не 7, а 5,8 млн долларов. Кроме этого, он рассказал, что банк зарегистрирован в 2008 году, но пока в работу не запускался. В феврале этого года его покупкой интересовался Минтранс, но сделка так и не состоялась.

Сергей также помогает продавать еще и работающий с 2006 года банк «Кредит-Оптима». «У нас есть еще один банк — «Кредит-Оптима». Там уже есть какие-то активы-пассивы. Он стоит дешевле — 5 млн долларов, там ситуация сложнее, надо оценивать качество активов и так далее», — заявил он.

Кроме того, изданию удалось найти в Интернете и одного желающего купить финучреждение. «Куплю банк с регистрацией в городе Киеве», — гласит объявление. Потенциальный покупатель — ООО «Телесистемы», зарегистрированное в городе Днепропетровске. Между тем представители Нацбанка Украины скептически оценивают возможности отечественных инвесторов. «Есть инвесторы, которые интересуются серьезно, это прибалтийские и русские банки. Но преимущественно выдают себя за инвесторов люди, которые имеют две дырки в штанах и бублики в голове», — говорит источник в НБУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться