Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2009, 11:40 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились 25 сентября снижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии завершились 25 сентября 2009 г. снижением индекса Nikkei на фоне корпоративных новостей. Лидером падения оказалась крупнейшая в стране брокерская компания Nomura Holdings Inc. Накануне компания заявила о намерении провести дополнительную эмиссию акций на сумму 5,6 млрд долл., что, в свою очередь, приведет к снижению текущей стоимости ее бумаг на 30%. На этом фоне аналитики из Nikko Citigroup понизили рекомендации по бумагам компании с «держать/высокий риск» до «продавать/высокий риск», что также не обнадежило инвесторов.

Заявление Nomura Holdings вызвало у инвесторов опасения, что другие финансовые компании также могут провести допэмиссию. В связи с этим на 8,35% упали котировки крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group, тогда как бумаги его менее крупных конкурентов Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group подешевели на 4,86% и 5,45% соответственно.

Не лучшим образом ситуация сложилась и для авиаперевозчика Japan Airlines, чьи акции потеряли в цене сразу 6,29% на фоне заявления японский властей о том, что в компании, возможно, будет проведена крупная реструктуризация.

По итогам торгов 25 сентября индекс Nikkei понизился на 278,24 пункта (-2,64%) и составил 10265,98 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с предыдущим торговым днем понизился на 0,17 иены и составил 90,61 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться