Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2009, 11:20 Читати українською

Центробанки нескольких стран уменьшают долларовые вливания

Центробанки нескольких стран мира объявили, что планируют уменьшить долларовые вливания в свои банковские системы, так как финансовые рынки стабилизируются после кризиса, сообщает Рейтер.

Центробанки нескольких стран уменьшают долларовые вливания
Фото vasti.kz

Федеральная резервная система США в четверг заявила, что в начале 2010 года начнет сворачивать свои аукционы краткосрочных наличных средств. Одновременно Европейский Центробанк, Швейцарский национальный банк и Банк Англии объявили, что ограничат меры, направленные на обеспечение долларовой ликвидности.

Эти скоординированные шаги свидетельствуют о постепенной отмене антикризисных мер, введенных центробанками во всем мире для поддержки банков и финансовых систем. «Эти программы антикризисного финансирования выполнили свою задачу стабилизации кредитных рынков», — заявил стратег J.P. Morgan Securities Алекс Ровер (Alex Roever).

По мнению аналитиков, этот шаг свидетельствует о том, что центробанки видят уменьшение потребности банков в краткосрочных наличных средствах, однако они подчеркивают, что его не следует считать началом отмены стимулирования экономик, которые по-прежнему слабы. «Это не компонент стратегии выхода, — заявил экономист Bank of Tokyo/Mitsubishi UFJ в Нью-Йорке Крис Рапки (Chris Rupkey). — Это лишь признание того, что банки меньше нуждаются в ликвидности».

 

Комментарии - 1

+
-2
BIG
BIG
26 сентября 2009, 16:24
#
Кризис больно ударил по доллару, доллар не забыл дать сдачи :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться