Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2009, 16:10 Читати українською

Украинские компании проведут IPO на Варшавской фондовой бирже

Компания по управлению активами (КУА) «Авантаж Капитал Менеджмент» (Харьков) договорилась о возможности размещения на Варшавской фондовой бирже (ВФБ) акций трех украинских компаний, представляющих сельское хозяйство, управление недвижимостью и энергетику.

Также была оговорена программа работы в рамках IPO-партнерства и возможность создания pre-IPO фонда с участием КУА и польских институциональных инвесторов.

Как сообщили в пресс-службе компании, КУА «Авантаж Капитал Менеджмент», получившая статус официального IPO-партнера Варшавской фондовой биржи (ВФБ) в Украине, провела ряд встреч с руководством биржи — президентом ВФБ Людвиком Соболевским и директором департамента развития Робертом Квятковским, а также инвестиционными банками и авторизированными советниками ВФБ.

Целью встреч было обсуждение возможности размещения акций трех украинских компаний, представляющих сельское хозяйство (производство и переработка сельскохозяйственной продукции), управление недвижимостью и энергетику (производство энергосберегающего оборудования).

Как сообщил Председатель совета директоров инвестиционно-строительной компании (ИСК) «Авантаж» Юрий Костоглодов, одним из утвержденных совместных мероприятий станет road-show по крупнейшим городам восточной Украины, которое состоится в конце года. «Это будет масштабная презентация возможностей платформы »NewConnect« для малого и среднего бизнеса Харькова, Донецка, Днепропетровска и, возможно, других городов. В road-show также будут принимать участие инвестиционные банки», — отметил он.

Ю.Костоглодов также сообщил, что несколько украинских компаний, капитализация которых составляет менее 10 млн. евро, высказали заинтересованность в размещении на европейских площадках. В частности, отметил председатель совета директоров ИСК «Авантаж», это может быть площадка «NewConnect».

По словам Ю. Костоглодова, украинские компании вызвали у польских инвесторов интерес как потенциальные клиенты, и уже началась «рабочая фаза по подготовке размещения».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться