Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2009, 18:00 Читати українською

Фондовые торги в США открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись повышением ведущих индексов. На фоне роста цен на металлы в первые часы сессии подорожали акции компаний горнодобывающего сектора. В частности, на 3,2% повысились котировки крупнейшей в США золотодобывающей компании Newmont Mining Corp. В свою очередь бумаги одной из крупнейших в стране сталелитейных компаний U.S. Steel Corp. подорожали на 3,7%, поскольку аналитики Bank of America повысили рекомендации по ним с «ниже рынка» до «нейтральны». Эксперты также отметили, что к 2010 г. компания вернется к прибыльности, что не могло не порадовать инвесторов.

Рост цен на нефть благоприятно отразился на стоимости акций в энергетическом секторе. Котировки крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil повысились на 0,5%, тогда как акции ее менее крупного конкурента ConocoPhillips подорожали на 0,9%.

Одним из лидеров рынка оказалась сеть супермаркетов Macy's Inc., котировки которой выросли сразу на 5,1%, поскольку аналитики из Citigroup Inc. повысили рекомендации по ценным бумагам компании с «держать» до «покупать».

В свою очередь эксперты из Credit Suisse Group AG повысили рекомендации по акциям крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров Hewlett-Packard с «нейтральны» до «выше рынка», после чего стоимость бумаг компании повысилась на 1,4%.

По состоянию на 17:22 индекс Dow Jones повысился на 24,18 пункта (+0,25%) — до 9803,04 пункта, индекс Nasdaq — на 5,95 пункта (+0,28%) — до 2143,99 пункта, а индекс S&P — на 5 пунктов (+0,47%) — до 1069,66 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться