Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2009, 12:00 Читати українською

Данилишин ожидает роста экономики в первом полугодии 2010 года

Украина рассчитывает по итогам первого полугодия 2010 года возобновить рост экономики после ожидаемого самого глубокого за последние 15 лет падения в текущем году, а в 2012 году страна может вернуться на докризисный уровень. Об этом сказал в интервью «Reuters» Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

«Положительные тенденции в экономике уже начались, и до конца 2009 года они усилятся. В 2010 году мы будем шаг за шагом наращивать развитие нашего хозяйства. Ожидается, что по итогам первого полугодия следующего года мы уже будем иметь положительный результат», — сказал Б.Данилишин.

Он не уточнил прогнозного показателя роста в первом полугодии 2010 года, но назвал реалистичным прогноз на весь следующий год, предполагающий увеличение на 3,7%. «Исходя из базы сравнения (2009 года), у нас есть все возможности получить в 2010 году рост ВВП на 3,7%. А по итогам 2012 года мы выйдем на докризисный уровень», — отметил Министр.

Напомним, ранее Б.Данилишин заявил, что экономика Украины с каждым месяцем продвигается вперед на пути преодоления кризиса. По его словам, если в І квартале в Украине отмечалось падение ВВП на уровне 20,3%, то уже в ІІ квартале оно сократилось до 18%. По итогам ІІ квартала Украина вошла в группу стран, которые улучшили свою динамику.



Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться