Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2009, 19:30 Читати українською

Зачем арабам украинская земля?

Эксперты отмечают повышенный интерес к украинским землям со стороны арабских инвесторов, и считают, что не стоит радоваться слишком высокой активности инвесторов из-за рубежа.

Глобальный экономический кризис заставил многих инвесторов вкладывать средства в сельскохозяйственную отрасль, чтобы обеспечить население продуктами питания.

В частности, как сообщают израильские и польские СМИ, со ссылкой на руководство британско-украинской компании «Лендком», арабские магнаты в последнее время приходят с серьезными инвестициями на украинский земельный рынок, пишет 100м2.

Чаще всего интерес к приобретению или аренде земли проявляют бизнесмены из Ливии, Турции и Саудовской Аравии. Таким образом, объясняют представители «Лендком», возникает перспективный треугольник — плодородные украинские земли, европейские технологии и иностранные средства.

Однако не все в Украине радуются такому сценарию. Академик НАНУ, директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец подтверждает наличие переговоров арабских инвесторов относительно производства продовольствия на арендованных в Украине землях. Но в то же время эксперт предостерегает от избыточной активности иностранцев в украинском аграрном секторе.

«Все компании, понимая угрозу продовольственной безопасности, объявили чрезвычайно активную экспансию на земли Украины и других стран, о взятии их под контроль, чтобы обеспечить продовольственную безопасность собственных народов. Таким образом мы, фактически, превращаемся в этом на страну третьего мира», — заметил Геец.

По украинским законам, иностранцы имеют право приобрести лишь несколько соток под застройку в пределах населенного пункта. Сельхозугодья для них пока еще недосягаемые. Хотя нередко эту норму обходят, оформляя участок на гражданина Украины. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться