Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2009, 10:50 Читати українською

Россия и Китай инвестируют 36 млрд долларов в нефть Венесуэлы

Российские и китайские энергетические компании готовы инвестировать в нефтяной сектор Венесуэлы в течение ближайших 3 лет порядка 36 млрд долларов. Об этом сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес, передает Associated Press.

По его словам, China's National Petroleum Corp. намерена инвестировать 16 млрд долларов в разработку нефтяных месторождений на востоке бассейна р.Ориноко. В свою очередь инвестиции российских компаний в нефтяные промыслы страны, по уверению У.Чавеса, достигнут 20 млрд долларов.

Напомним, 10 сентября генеральный директор российского Национального нефтяного консорциума (ННК) Валерий Русаков и глава венесуэльской компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) Рафаэль Рамирес Карреньо подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны заключили соглашение о создании совместного предприятия для освоения нефтяного блока Хунин-6, расположенного в бассейне реки Ориноко на территории Венесуэлы.

Кроме того, как сообщили РБК в Транснефти и Роснефти, Карреньо подписал от имени венесуэльской компании PDVSA меморандум о взаимопонимании с президентом АК Транснефть Николаем Токаревым и президентом ОАО Роснефть Сергеем Богданчиковым.

Как сообщалось, в сентябре 2008 года Венесуэла и Россия договорились о создании нефтяного консорциума, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум войдут Petroleos de Venezuela SA с венесуэльской стороны и НК ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, НК Роснефть, Газпром и Сургутнефтегаз — с российской.

 

26 сентября 2008 года в Оренбурге министерства энергетики РФ и Венесуэлы подписали меморандум, который предполагает создание такого российско-венесуэльского консорциума. 8 октября 2008 года был зарегистрирован национальный нефтяной консорциум, состоящий из пяти российских компаний, который впоследствии войдет в состав российско-венесуэльского консорциума. Каждая российская компания получает в национальном консорциуме по 20%. В российско-венесуэльском консорциуме предусмотрен принцип ротации функции оператора месторождений. На первом этапе оператором, возможно, станет Газпром. Затем в проект войдет венесуэльская PDVSA.

 

Первоначально новое объединение будет работать в Венесуэле, однако затем планируется его участие в проектах по освоению месторождений и в других странах Латинской Америки.

 

Совместная разведка и добыча нефти на блоке Хунин-6 станет первым проектом российского ННК в Венесуэле. По оценкам сопредседателя российско-венесуэльской межправительственной комиссии, вице-премьера РФ Игоря Сечина, стоимость разработки на блоке Хунин-6 с запасами 53 млрд барр. тяжелой и сверхтяжелой нефти может составить до 30 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться