Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2009, 14:10 Читати українською

Курс доллара к евро упал до минимального уровня с начала 2009 года на оптимизме инвесторов

Курс доллара к евро упал в среду до минимальной отметки с начала текущего года на оптимизме инвесторов и повышении интереса к более доходным активам после опубликованиях позитивных статданных в США, сообщает агентство Bloomberg.

Американская нацвалюта подешевела к австралийскому и новозеландскому долларам до минимума более чем за год на фоне роста фондового индекса MSCI World вторую сессию подряд.

Стоимость евро выросла к 14:28 МСК в среду до 1,4678 $ с 1,4658 $ на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке.

Евро стоил 132,51 иены против 133,47 иены во вторник.

Курс доллара по отношению к японской нацвалюте к 14:28 МСК в среду составил 90,28 иены против 91,05 днем ранее.

Рецессия в США, вероятно, завершилась, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке во вторник.

«Хотя с технической точки зрения рецессия, скорее всего, завершилась в данный момент, экономика по-прежнему будет очень слабой какое-то время», - сказал он.

Миллиардер Уоррен Баффет отметил, что его инвесткомпания начала активно скупать акции.

Как ожидается, объем промышленного производства в США вырос в августе на 0,6%. ФРС обнародует данные о темпах изменения промышленного производства в 17:15 МСК в среду.

«Предварительный» показатель промпроизводства - индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing - в сентябре вырос до 18,88 пункта с 12,08 пункта месяцем ранее, в то время как аналитики ожидали увеличения всего до 15 пунктов. Превышение индексом нулевой отметки означает усиление активности в производственной сфере.

Розничные продажи в США в августе увеличились на максимальную величину за три года - 2,7% по сравнению с ожидавшимися 1,9%. Рост был обусловлен тем, что правительственная программа «cash-for-clunkers» (наличные за автохлам) поддержала спрос на автомобили. Реализация машин в августе подскочила на рекордную почти за 8 лет величину - 11%.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться