Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2009, 21:10 Читати українською

Резервный фонд РФ будет исчерпан в 2010 году

Резервный фонд России будет полностью использован в 2010 году и, как планируется, начнет вновь пополняться с 2013 года, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Использование резервного фонда в следующем году запланировано в 2 триллиона 187 миллиардов рублей. Резервный фонд будет полностью использован в следующем, 2010 году, и прекратит свое существование до тех пор, пока не начнет снова наполняться», — сказал Кудрин.

При этом он подчеркнул, что «по нашим оценкам, это произойдет с 2013 года», — добавил он.

В то же время, Кудрин сообщил, что дефицит бюджета России в 2010 году составит 6,8% ВВП, в 2011 году — 4%, в 2012 году — 3% ВВП. По его словам, Бюджетная комиссия правительства согласовала параметры бюджета на 2010 год.

«Мы полностью укладываемся в сроки. Бюджет сбалансирован, выдержаны главные параметры, которые сохраняют стабильность макроэкономики на следующий год», — сказал Кудрин на брифинге по итогам заседания правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Также вице-премьер России сообщил, что внешние заимствования страны в 2010 году составят около 603 миллиардов рублей, внутренние 691 миллиард рублей.

«По всем видам источников (внутренних заимствований) привлечение за исключением погашения составит 691 миллиард рублей. При этом, если говорить только о ценных бумагах, размещение на внутреннем рынке ценных бумаг составит 844,1 миллиарда рублей, погашение — 275,7 миллиарда», — сказал Кудрин.

Также он сообщил, власти РФ намерены в 2010 году направить на капитализацию банковской системы 250 миллиардов рублей через механизм обмена облигаций федерального займа (ОФЗ) на привилегированные акции банков.

«Поскольку мы считаем, что риски в банковской системе сохраняются, на следующий год в составе расходов предусмотрено 250 миллиардов рублей на докапитализацию банковской системы», — сказал Кудрин на брифинге по итогам заседания правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться