Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2009, 19:30 Читати українською

Банкиры прогнозируют рост курса доллара

Эксперт полагает, что наблюдающийся рост курса доллара продолжится в ближайшее время. «Мы видим, что с каждым валютным аукционом рынок »поднимается« вверх на 10 копеек. Думаю, что завтра межбанковский валютный рынок начнет свою работу с показателей 8,50 – 8,55 гривен за доллар США», – заявил Савченко.

Банкир отметил, что во вторник рынок открылся уровнями 8,48 – 8,53 гривен за доллар, затем наблюдалась коррекция и тяготение к укреплению гривны - до показателей 8,44 – 8,47 гривен за доллар. И уже ближе к концу дня на межбанковском валютном рынке произошли очередные изменения, возвращение курса к прежним значениям – рынок «закрылся» показателями 8,48 – 8,50 гривен за доллар.

Курс отсечения 15 сентября составил 8,46 гривен за доллар США. «Информации о размере интервенций на данный момент нет, хотя, я не думаю, что эти объемы были значительными. По моему мнению, большинство участников рынка надеялись на то, что регулятор будет продавать валюту по курсу немного ниже межбанковского. С моей точки зрения, банкам сегодня не имело смысла подавать свои заявки с отмеченным уровнем покупки около 8,50 гривен за доллар США и выше, когда межбанк вчера однозначно демонстрировал тренд укрепления гривны, а сегодня мы видели и более низкие курсы на рынке – 8,44 – 8,47 гривен за доллар США. Но, все же, по моему мнению, у Национального Банка были свои основания для определения курса отсечения на таком уровне», – сказал Савченко.
 

Комментарии - 1

+
-4
economistVasiliy
economistVasiliy
16 сентября 2009, 15:26
#
Явно заказная статья! Какой рост доллара??? О чем вообще можно говорить???
Вот из-за таких заявлений (в том числе) и получается рост!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться