Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2009, 17:30 Читати українською

ПР: Госбюджет-2010 — нереальный

Представленный правительством проект государственного бюджета Украины на 2010 год будет нереальным бюджетом. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила народный депутат Украины от Партии регионов, министр экономики в оппозиционном правительстве Ирина Акимова.

Как сообщает УНИАН, И.Акимова, в частности, отметила, что самые большие сомнения вызывает размер дефицита бюджета на уровне 4% ВВП. При этом она напомнила, что к концу 2009 года бюджетный дефицит, вместе с НАК «Нефтегаз Украины» и рекапитализацией, будет составлять 11-12% ВВП. «За счет чего правительство собирается втрое снижать бюджетный дефицит, где эти инструменты?», — отметила И.Акимова.

Вторым нереальным показателем предложенного проекта она назвала уровень госдолга Украины в размере около 30% ВВП. По ее данным, к концу 2009 года уровень госдолга будет составлять приблизительно 36% ВВП — в три раза больше, чем полтора года назад. Премьер-министр Юлия Тимошенко «является мастером, чемпионом по наращиванию государственных долгов», — отметила она. При этом И.Акимова отметила, что по самым оптимистическим прогнозам уровень госдолга составит не менее 40% ВВП в 2010 году. «С такими большими темпами роста госдолга обычно движутся в сторону дефолта», — добавила министр экономики оппозиционного правительства.

И.Акимова также сомневается в реальности показателей роста инфляции — менее 10%. По ее словам, скорее всего, он составит не менее 12%. Депутат подчеркнула, что при подготовке бюджета очень важно иметь реальные макроэкономические показатели, потому что от них будет зависеть, какие доходы получит бюджет, сможет ли он профинансировать все необходимые расходы, как будут обслуживаться госдолги. Она также усомнилась в реальности показателя среднегодового курса 7,5 грн. за один доллар. По ее словам, реальность этого показателя важна, учитывая необходимость обслуживания госдолга, принятия социальных программ и пр.

«Нереальный макропрогноз означает ручное управление экономикой, недовыполнение социальных, инвестиционных программ и желание оттянуть побольше ресурсов со стороны бизнеса», — отметила И.Акимова.

По ее мнению, еще никогда бюджетный документ не предполагал такого ручного управления экономикой. Она также отметила, что предложенный проект не является бюджетом развития: «Появляется некая фигура экономического диктатора, которая концентрирует в своих руках все решения».

И.Акимова также считает, что намерение утвердить госбюджет постановлением правительства является незаконным и нелегитимным, и Партия регионов будет выступать против этого.

По словам политика, Партия регионов не будет препятствовать принятию госбюджета и блокировать Верховную Раду, если документ будет доработан и будет реалистичным.

Напомним, Кабинет Министров Украины направил проект государственного бюджета на 2010 год за подписью Премьер-министра Ю.Тимошенко в Верховную Раду.

14 сентября Кабинет Министров утвердил проект государственного бюджета на 2010 год. Согласно документу, расходы бюджета утверждены в сумме 324 млрд.грн., доходы — на уровне 285 млрд.грн., дефицит — 46,7 млрд.грн. (3,97% ВВП), в том числе по общему фонду — 24,8 млрд.грн. и по специальному — 21,9 млрд.грн.



Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться