Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2009, 11:10 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились 10 сентября ростом индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии завершились 10 сентября 2009 г. существенным ростом индекса Nikkei. Инвесторы оптимистично настроены по поводу перспектив развития экономики, а также финансовых результатов компаний. Дополнительную поддержку японскому рынку оказал рост котировок на американских торговых площадках.

На 4,3% подорожали акции производителя оптического оборудования Hoya Corp., поскольку в СМИ появилась информация, что в текущем финансовом году компания получит операционную прибыль, близкую к уровню прошлого года.

Оптимизм инвесторов относительно состояния экономики позволил укрепить позиции банковским компаниям. В результате котировки японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group повысились на 4,4%, акции Mizuho Financial — на 2%, а Sumitomo Mitsui Financial Group — на 3,6%.

На 3,3% подорожали ценные бумаги Fujifilm Holdings. По сообщению СМИ, одно из подразделений компании разработало технологию, которая позволяет увеличить в 100 раз чувствительность приборов, определяющих наличие вирусов гриппа.

В зеленой зоне закрылись торги и для производителя пива Kirin Holdings, акции которого подорожали на 1,2%.

По итогам торгов 10 сентября 2009 г. индекс Nikkei повысился на 201,53 пункта (+2%) и составил 10513,67 пункта. Курс доллара к иене по сравнению с курсом предыдущей торговой сессии понизился на 0,15 иены и составил 92,17 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться