Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2009, 10:00 Читати українською

За год украинцы скупили 5,1 млрд долларов, обесценивая гривну

Спустя год после начала экономического кризиса в Украине девальвационное давление на гривну не уменьшается. Валюта имеет высокий спрос у населения, которое скупило свыше 5,1 млрд долларов и вывело ее из банковской системы, в связи с чем гривна продолжает обесцениваться.

Возможности Нацбанка по поддержке национальной валюты уменьшаются. Предотвратить окончательное разочарование в гривне может резкое снижение использования валюты в стране, считают эксперты.

Стремительная девальвация гривны в конце августа-сентябре, когда доллар США на межбанковском и наличном рынках Украины подорожал почти на 1 гривну за 1 $ – до 8,9-9 гривны за 1 $, позволил экономистам заговорить о рисках повторения на валютном рынке прошлогодней ситуации.

С сентября по декабрь 2008 года национальная валюта потеряла 60% своей стоимости, упав с уровня 5 гривны за 1 $ и первой отреагировав на кризис. Украинский ВВП с тех пор сокращается уже три квартала подряд.

Классической причиной девальвации гривны в Нацбанке называют отрицательное сальдо торгового и платежного балансов – отток валюты из страны не прекращается. И, несмотря на восстановление спроса на мировом рынке на металлургическую продукцию, которая составляет треть украинского экспорта, и снижение внутреннего спроса на импорт, торговый баланс Украины в январе-июле оставался дефицитным – $1,7 млрд. Давление на рынок и курс гривны оказывало увеличение на 30% платежей за импортный газ.

Низкий приток валюты в страну сделал более серьезной проблему недоверия населения к гривне. За 7 месяцев из банковской системы ушло $5,4 млрд, тогда как за аналогичный период 2008 года – $4,8 млрд. Физические лица снимают гривневые депозиты и переводят их в валюту для сохранения сбережений, объясняют банкиры. Впрочем, суммарный отток гривневых и валютных депозитов населения с января по июль составил всего 14,3 млрд гривен ($1,8 млрд). С учетом данных августа отток даже сократился – до 11,6 млрд гривен.

Регулятор активно изымал появлявшуюся в банках гривну. За январь-август денежная масса уменьшилась на 45,3 млрд гривен, а объем наличной гривны – на 5,5 млрд гривен, до 149,2 млрд гривен. Нацбанк стерилизовал гривну не только за счет продажи из резервов валюты на $8,3 млрд, но и с помощью мобилизации средств банков депозитными сертификатами (разница между объемом средств, полученных НБУ от продажи сертификатов и выданным рефинансированием, составила 6,3 млрд гривен).

В Нацбанке подозревают, что если заставить предприятия продавать валюту, то они будут стараться не заводить выручку в страну как можно дольше, переводя ее в оффшорные компании. Поэтому регулятор разработал план по избавлению Украины от долларовой зависимости.

«Национальный банк разрабатывает новые инструменты для уменьшения такой зависимости, а именно: запрещение валютного кредитования физическим лицам и частным предпринимателям, которые не имеют валютной выручки, чтобы не возникало конфликта в случае резкой девальвации или прекращения валютных поступлений. Также планируется проводить выплаты по валютным кредитам в национальной валюте по обоюдной договоренности между банками и клиентами для того, чтобы не возникало валютного риска», – сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.

Банкиры согласны с тем, что в перспективе необходимо отказаться от валютных отношений в пользу национальной денежной единицы, но уверены, что такая реформа невозможна в преддверии избирательной кампании. Главной проблемой является разобщенность органов власти, преследующих собственные интересы и провоцирующих своими действиями недоверие к гривне.

Комментарии - 8

+
0
zloj
zloj
9 сентября 2009, 10:29
#
Ввели бы обязательную продажу валютной выручки, пользы было бы на порядок больше, чем от псевдо плана избавления от долларовой зависимости.
+
0
dite
dite
9 сентября 2009, 10:36
#
Это ж каким надо быть Патриотом, что бы отдавать свои деньги «сильным» мира сего? Конечно же люди будут меня гривны на доллары, что бы завтра можно было что то покушать!
+
+2
BIG
BIG
9 сентября 2009, 10:43
#
Честно говоря, я думаю что сумма как минимум в 2 РАЗА больше.
Во-первых, потому что есть «черные» кассы банков, о которых принять молчать.
Во-вторых, есть бартер и другие обмены валютных ценностей.
Так что эта инфа явно не отвечает действительности.
+
0
forint
forint
9 сентября 2009, 14:54
#
Тут и думать нечего, как минимум в 2 раза, т.к. уровень нашей эксполярной (теневой) экономики 50-60% от официальной. Вопрос в другом, деньги за кассами банков были и в прошлом году, и 10 лет назад.
+
0
Taras
Taras
9 сентября 2009, 10:56
#
а чего здесь удивляться? Нет доверия к банковской системе, что тождественно к извлечению средств из банков. Меньше бы мораториев вводили, может и не так живу снимало свои депозиты население. Здесь большое влияние, как по мне, играет еще и психологический фактор.
+
0
Madog
Madog
9 сентября 2009, 14:23
#
Надо стимулировать спрос, если заставить людей скинуть доллары, то он будет и по 4 грн.
+
0
Duke
Duke
9 сентября 2009, 14:46
#
Что значит заставить? И кому от этого хуже? У людей снова паника! Никто не знает, что будет завтра. Прогнозов и инструментов стабилизации- ноль! Последние качели показывают, что спекулянты рулят рынком.
+
+2
forint
forint
9 сентября 2009, 14:58
#
Все средства регулятора типа «заставить», «запретить», «ограничить» — все мимо кассы. Эффективными могут быть только другие средства: «создать условия», «заинтересовать», «сделать невыгодным».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться