Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2009, 9:30 Читати українською

«Royal Bank of Scotland Group» назвал причины ослабления гривны

Риски ослабления украинской гривни растут на фоне опасений, что сотрудничество страны с Международным валютным фондом (МВФ) будет ухудшаться и реструктуризация задолженности государственного НАК «Нефтегаз Украины» будет продлена до президентских выборов в январе. Об этом говорится в сообщении «Royal Bank of Scotland Group».

«Вполне вероятно, что гривня испытает новый период значительного ослабления, возможно, даже исчисляемого двузначными цифрами по отношению к доллару США», — заявил Тимоти Эш, глава отдела RBS по исследованию валютных рынков Европы, Ближнего Востока и Африки. Его цитирует «К2Капитал».

В числе главных причин падение украинской валюты эксперт назвал попытки правительства отложить срок погашения долга «Нефтегаза» в размере $500 млн., выпущенного в виде евробондов. По его словам, госкомпания должна расплатиться по нему 30 сентября и продление периода погашения сделает данный долг заложником политической ситуации на Украине, где в январе 2010 г. должны будут состояться выборы Президента.

На ситуацию с гривней, по мнению Т.Эша, отрицательно могут также повлиять требования МВФ по уменьшению дефицита бюджета страны для предоставления очередного транша кредита. Они включают, в частности, повышение внутренних цен на природный газ для домохозяйств.

Гривна потеряла 7% по отношению к доллару в августе, что стало наихудшим показателем в мире среди более чем 100 валют отслеживаемых «Bloomberg».



Комментарии - 2

+
0
zloj
zloj
9 сентября 2009, 10:02
#
Да мы все заложники политической ситуации в стране, при чем с 2004-го!
+
0
Xotabuch
Xotabuch
9 сентября 2009, 10:24
#
Транш дали, опасения устаревают. европа не позволит Украине допустить неплатежи по обязательствам, так как им будет хуже чем нам и хана Евро. Поетому спать можем спокойно, деньги двдут, долги погасем, а курс это паника.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться