Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2009, 14:00 Читати українською

Аренда нью-йоркской квартиры в четыре раза дороже московской

Нью-Йорк стал самым дорогим мегаполисом в мире для арендаторов. На противоположном полюсе оказалась перуанская столица Лима.

Аренда нью-йоркской квартиры в четыре раза дороже московской
Фото Visualphotos

Об этом говорится в специальном исследовании швейцарского банка UBS «Цены и заработки». В Москве, несмотря на довольно скромное место в рейтинге, арендаторам живется непросто.

Деловая столица США возглавила рейтинг самых дорогих городов мира главным образом из-за стоимости аренды жилья, которая в среднем составляет в Нью-Йорке 3100 $ в месяц. Это почти вдвое дороже, чем аренда в Лос-Анджелесе или Чикаго, Цюрихе или Осло, и втрое дороже, чем, например, в Копенгагене.

Москва в пятом десятке

В тройку самых дорогих мест аренды жилья в мире вошли также Токио – 1390 $ и Дубай с усредненной ставкой 2160 $.

Киев оказался на другом «полюсе», по данным UBS, снять квартиру в столице Украины можно в среднем, за 250 $ в месяц. По данным UBS, это примерно столько же, сколько платят иностранцы за аренду квартиры в Каире (220 $). Дешевле в мире снимать жилье – только в перуанской столице Лима, где средняя стоимость составляет 130 $ в месяц.

Отметим, что при составлении рейтинга аналитики UBS брали за основу реальные цены, по которым арендует жилье большинство населения.

Рейтинг для местных

UBS оценивает 154 параметра, в том числе цены на стандартный набор из 122 продуктов и услуг, среди которых аренда жилья, еда, одежда, транспорт, бытовая техника, рестораны, кинотеатры, алкоголь, табак, лекарства (оценивается не туристический набор, а именно те продукты и услуги, которые потребляют местные жители). Кроме того, также учитывается плата за один рабочий час по 14 типичным для столиц специальностям, продолжительность рабочей недели и отпусков, налоги

Индийский Мумбаи с арендой жилья в 480 $ в месяц оказался самой дешевой деловой столицей мира благодаря весьма доступным ценам на одежду, низкой ставке налога на доходы в размере 10% и символической стоимости проезда в общественном транспорте. Правда, и труд здесь ценится намного дешевле, чем в мегаполисах Европы или США – всего 1,3 $ в час. Это в 20 раз дешевле, чем рабочий час в Копенгагене, Цюрихе или Женеве, которые наряду с Нью-Йорком и Токио оказались самыми дорогими для жизни городами мира.

Что касается Киева и Москвы, то оба города вошли в пятую десятку. Российская столица расположилась на 56-м, а Киев на 59-м месте. Причем ранее обе столицы входили в четвертый десяток рейтинга.

Студенты и цены

«Ситуация на столичном рынке аренды жилья в ближайшее время вряд ли изменится, платежеспособный спрос упал, а цены на аренду даже в нынешнем виде не всем доступны. К примеру, двухкомнатная квартира в спальном районе оценивается ее хозяевами, в среднем, в 700 $», – заметил GZT.RU Андрей Бекетов, руководитель проекта АРН.

По словам Бекетова, ситуацию со спросом на аренду квартир эконом-класса могли бы улучшить новоиспеченные студенты московских ВУЗов, приехавшие из регионов. Правда, как подчеркивает аналитик, многие из них поступали на бюджетные места и, скорее всего, поселятся в общежитиях.

Если же сравнивать Москву и Киев, то, по мнению Бекетова, даже при ухудшении экономической обстановки, цены на аренду квартир в столице России, вряд ли упадут ниже 500 $.

По словам первого заместителя директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Марии Жуковой, в этом году границы сезона несколько сдвинулись, и осенний сезон, который начинался в июле, явно сдвинулся на август.

«Как мне кажется, – подчеркивает она, – на границы сезона в значительно степени повлияла ситуация с зачислениями в вузы в этом году. Если к концу июля большинство абитуриентов уже знали о своем зачислении и уже и начинали поиск квартиры, то в этом году многие его откладывают до того момента, пока не увидят себя в списке зачисленных».

Элита дорожает

Максимальный спрос в июле 2009 года в Москве был зафиксирован на городские квартиры стоимостью до $1000 (68,62% от общего спроса), второе место заняли квартиры стоимостью от 1000 до 3000 $ (29,4%).

Лидерами предложения в июле 2009 года стали квартиры в диапазоне от 1000 до 3000 $ (37,89% от общего предложения); второе место разделили квартиры со стоимостью аренды от 3000 до 6000 $ (18,64%) и от 750 до 1000 $ (18,42%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться